Установление права собственности

Купил домик в деревне для постройки нового дома на этом участке для дочери, сам домик ветхий для проживания почти не пригодный. Прежняя жительница оказалось не имеет права собственноси ни на землю ини на дом.Могу ли я установить право собственности на этот земельный участок и получить разрешение на строительство нового дома?

, Владимир, г. Новосибирск
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании чего было приобретен домик? Каков был порядок оплаты? (налично/безналично?)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не понятен вопрос как вы приобрели данный дом с землей если в росреестре не зарегистрировано право собственности бывшей хозяйки. соответственно ваша сделка не может быть признана законной поскольку имущество вам  продал не собственник.

При попытке зарегистрировать данный дом на себя вам вероятнее всего откажут.

Опять таки если государство или настоящие собственники заявят о своих правах вас могут попросить освободить данный земельный участок. и следует смотреть какое назначение замель

С уважением Александр

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Смотря, что у нее с документами, хорошо если у нее земля в собственности, просто право не оформлено

2. Если хотите без суда оформляйте куплю-продажу через ГУЮ, иначе будете в суде признавать право собственности за собой, и уже только потом разрещение получать