Не действительный паспорт

Здравствуйте! Подскажите, при запросе в ФМС по моему паспорту выдается ответ: "что данный паспорт «Недействителен (ЧИСЛИТСЯ В РОЗЫСКЕ)». В связи с этим я не могу получить кредит в банках. Хотя кредитная история положительная. Могу ли я обратиться в суд на ФМС? Каковы мои дальнейшие действия? Ведь банки могут меня расценить как мошенника? Паспорт не терял, заявление на утрату никогда не писал, третьим лицам не передавал. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Подавать в суд стоит ли на ФМС, если выяснится, что по их причине всё произошло?

Заранее благодарен.

Александр

, Александр, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для начала вам следует выяснить причину присвоения паспорту такого статуса, для чего письменно следует обратиться в ФМС по месту вашей регистрации. Если это ошибка ФМС и вам был причинен ущерб то вы можете его взыскивать с РФ в лице ФМС. также если с вашей стороны нет нарушений но ФМС отказывается снять такой статус с паспорта то можете оспорить данный отказ по правилам гл.25 ГПК РФ

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Барнаул

как я докажу, что был причинен ущерб? мне просто не давали кредит во многих банках, но в одном банке мне всё-таки задали вопрос насчет паспорта. Был удивлен, но проверив на сайте выяснилось, что паспорт не действителен.

как я докажу, что был причинен ущерб?

Александр

Если например вам необходимо было заплатить по сделке с привлечением кредитных денежных средств и в результате того что вы не смогли получить кредит сделка сорвалась и вы не получили выгоду. Данное требование ьудет называться о взыскании упущенной выгоды

В противном случае с какими требованиями вы хотите выходить в суд и что вы с ФМС будете взыскаивать?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваш паспорт может находится в розыске как необоснованно выданный. Если так, то Вам придется доказывать обоснованность выдачи паспорта. Сделайте запрос в УФМС для получения полной информации по данному вопросу.

Александр
Клиент, г. Барнаул

паспорт в 20 лет менял. в паспортном столе, как полагается. откуда появилась в ФМС такая информация - даже не знаю. Не терял паспорт.

Меняли в том же паспортном, где и получали?

В любом случае необходим официальный ответ ФМС.