Налог на продажу квартиры находящейся в собственности менее 3-х лет

Продаем квартиру которую приватизировали в марте 2014 года. В квартире 4 собственника, квартира в собственности менее 3 лет. Сумма в договоре будет 2,8 млн. рублей покупатель настаивает, чтобы все было в одном договоре (это связано с ипотекой). Можно ли составить такой договор и расписать в нем суммы по долям? (у каждого есть свидетельство о государственной регистрации собственности по 1/4 доли) Подлежит ли налогообложению в этом случае сумма, полученная от продажи моей доли? Спасибо.

, Сергей, г. Томск
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. НЕ только можно, но Вы и обязаны так прописать

2. Нет не будет, так как стоимость Вашей доли менее 1 000 000

Сергей
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. А как понимать вот это письмо.

(Письмо ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@

"По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц").

 Соглашусь с Надеждой...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если Вы будете продавать по одному договору, то согласно ст. 220 НК РФ:

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

То есть, Вам будет положен налоговый вычет в размере 250 000 руб.

Сумма налога составит:

(700 000 — 250 000) х 13% = 58 500 руб.

Если бы была возможность продать разными договорами, то каждый участник долевой собственности мог бы воспользоваться вычетом в 1 000 000 руб. Сумма налога тогда бы составила:

(700 000 — 1 000 000) х 13% = 0 руб.

С Уважением, Надежда.

А как понимать вот это письмо. (Письмо ФНС от 2 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/18611@ «По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц»).

Сергей

Если каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи (т.е. у каждого свой договор купли-продажи), имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
Успехов.

Сергей
Клиент, г. Томск

На это есть другое письмо.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

"Об имущественном налоговом вычете".

Там как раз и объясняется этот случай.

Спасибо за ответ.