Выплата по договору страхования жизни и здоровья

Добрый день! Вопрос такой: повредил мениск при подъеме из положения на корточках. Провели операцию, удалили разорванный мениск. Страховая компания отказывает в выплате по причине отсутствия внешнего фактора (удар, например), который являлся бы причиной разрыва. При этом в медицинской литературе описано, что такая травма происходит в основном без внешнего воздействия, т.е. при неудачном повороте, подъеме, приседании и т.д. Каковы шансы, если подать иск в суд?

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

имеет значение что определено в страховом договоре, какие действия и последствия относятся к страховому случаю.

если страхование жизни от травм, то вероятность есть.

вообще суды часто взыскивают страховое возмещение но анализ ситуации не помешал бы.

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Страховая не признает разрыв мениска травмой, т.к. не было внешнего воздействия. У них в правилах просисано, что травма - это повреждение органа или тканей в результате внешнего воздействия.

признавайте, что мениск повреждён не в результате нахождения в воздушном пространстве, а в результате воздействия с поверхностью земли. т.е. воздействие реально.

подавайте требование в суд и взыскивайте в судебном порядке.