Подскажите насчет выбивания денег

От вышестоящей организации приходит письмо и в организации собирают деньги на помощь другим лицам. В ответ требуют список, кто именно сдал деньги. Это разве не относиться к личной информации? Можно ли как то остаться анонимным в этом случае? (может какое заявление в отдел кадров)

, Валера, г. Семикаракорск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валера, здравствуйте!  Сообщите работникам отдела кадров, чтобы Вы не хотите, чтобы  информация о Вашей благотворительной деятельности предавалась огласке. Сошлитесь на ст.24 Конституции о том, что информация о частной жизни гражданина без его согласия не подлежит разглашению. На предприятии ответственность за персональную информацию возлагается обычно на работников ОК.

За нарушение законодательства о защите персональных данных виновные могут привлекаться к административной ответственности, например,  на основании ст.13.11 КоАП РФ.(  В КоАП есть и другие статьи)

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 В уважением, Вииктор Богачеков

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164056/?frame=23#p4704
© КонсультантПлюс, 1992-2014