Требуют отдать оплаченную задолженность
Давно брала кредитную карту в банке Русский стандарт на 35000 рублей. Погасила давно задолженность, а закрыть карту не смогла. Потом списалось годовое обслуживание 200 рублей. Карта уже потеряна. Через долгое время пришла бумажка от Кредитэкспресс Финанс о задолженности 8260 рублей на старую фамилию. Оплатила через Сбербанк по присланным реквизитам, по новой фамилии, так как требовался для оформления паспорт. Потом они звонили и угрожали прислать судебных приставов. Объяснила что заплатила несколько дней назад. Они же говорят что проплаты не видят. Я объяснила что деньги должны были прийти под новой фамилией по тем же реквизитам через Сбербанк. Они сказали взять в сбербанке справку поручителя, что я и сделала. Теперь приходит бумажка от них же, в которой сказано что у меня задолженность 8309 рублей и вложено заявление о совершении преступления по ст. 159 УК РФ с угрозой направить в прокуратуру, если не погасить сумму в срок. Но я уже её гасила в полном объёме по их же требованию.
ВОПРОС:
Являются ли их действия правомерными ?
Смогут ли они добиться моего наказания если у меня есть документы об оплате ?
И что лучше сделать сейчас чтобы не было неожиданностей ?
