Индексация алиментов при смене региона проживания
Здравствуйте,
Судом назначены алименты на содержание супруги (20000 ежемесячно) до достижения ребенком 3-х лет с индексацией. Через полгода супруга с ребенком переехали в другой регион, где прожиточный минимум ниже (7000), чем в предыдущем регионе проживания (9000). Как в этом случае считать индексацию? Рассчитывается новый коэффициент с момента переезда или наоборот сумма не подлежит индексации в связи с уменьшением прожиточного минимума (на самом деле прожиточный минимум в регионе нового проживания не снижался, а стабильно рос, но он на порядок ниже, чем в регионе предыдущего проживания). Плательщик алиментов настаивает на том, что после переезда алименты не подлежат индексации. На момент переезда сумма алиментов составляла 24 тыс. ежемесячно при прожиточном минимуме 9 тыс. В новом регионе прожиточный минимум составил 7 тыс. руб.
Кроме того, необходимо смотреть нижеприведенное Письмо ФССП России:
Как указано в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16),