Индексация алиментов при смене региона проживания

Здравствуйте,

Судом назначены алименты на содержание супруги (20000 ежемесячно) до достижения ребенком 3-х лет с индексацией. Через полгода супруга с ребенком переехали в другой регион, где прожиточный минимум ниже (7000), чем в предыдущем регионе проживания (9000). Как в этом случае считать индексацию? Рассчитывается новый коэффициент с момента переезда или наоборот сумма не подлежит индексации в связи с уменьшением прожиточного минимума (на самом деле прожиточный минимум в регионе нового проживания не снижался, а стабильно рос, но он на порядок ниже, чем в регионе предыдущего проживания). Плательщик алиментов настаивает на том, что после переезда алименты не подлежат индексации. На момент переезда сумма алиментов составляла 24 тыс. ежемесячно при прожиточном минимуме 9 тыс. В новом регионе прожиточный минимум составил 7 тыс. руб.

, Баскова Ольга, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ольга.

Для определения проиндексированного размера алиментов нужно придерживаться
следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите величину прожиточного минимума по месту жительства
получателя алиментов на момент вынесения судом решения об их взыскании.

Если такая величина отсутствует, применяется величина прожиточного минимума
в целом по РФ (п. 1 ст. 117 СК РФ).

Шаг 2. Определите, какому количеству величин прожиточного минимума кратен
размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной форме.

Для этого необходимо сумму, установленную судом в качестве алиментов,
разделить на величину прожиточного минимума, установленного по месту проживания
получателя алиментов на момент вынесения соответствующего решения. Полученный
результат и будет искомой единицей.

Шаг 3. Умножьте получившееся кратное число на величину прожиточного
минимума, установленного по месту жительства лица, получающего алименты, на
момент расчета.

Примечание. Индексация алиментов происходит, только когда величина
прожиточного минимума увеличивается, а не уменьшается.

© 2013—2014 Авторские права принадлежат «Электронному журналу „Азбука права“

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в ст. 117 Семейного кодекса РФ,

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

При этом надо сказать, что сам по себе размер алиментов, установленный в твердой денежной сумме, не изменяется в связи с переездом (если только плательщик алиментов не обратится с соответствующим иском в суд и суд не вынесет решение об уменьшении размера алиментов).

Кроме того, необходимо смотреть нижеприведенное Письмо ФССП России:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО от 21 декабря 2011 г. N 12/01-31164-АП

О ПОРЯДКЕ ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ

Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации (далее — СК РФ), в Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), затрагивающие деятельность ФССП России.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации — в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 772 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2011 г.» прожиточный минимум в целом по России за II квартал 2011 г. составил на душу населения 6 505 руб., для трудоспособного населения — 7 023 руб., пенсионеров — 5 141 руб., детей — 6 294 руб.

В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.

При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.

Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.

В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

Как указано в Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16),

В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Алименты и дальше будут индексироваться в соответствии с ростом прожиточного минимума на территории нового места жительства.

Переезд на это никак не влияет, даже если в новом месте прожиточный минимум меньше.

Также переезд не является основанием для уменьшения размера уплачиваемых алиментов.

Статья 117 СК РФ Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Пересылаю Вам Методические рекомендации по взысканию алиментов,
утвержденные Федеральной службой судебных приставов.

С уважением, Виктор Богаченков