Товар, продающийся по квартирам

Здравствуйте. Пьяному человеку продали товар на сумму примерно 60 тыс. руб. Ходили по квартирам, продавали фильтры для очистки воды...подписан документ, вроде : "я вменяем, возврату товар не подлежит", оформлен в кредит (рассрочку) Внесли часть стоимости ежемесячного платежа, завтра придут за оставшейся частью ежемесячного платежа. Можно ли что-нибудь сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Тула
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте! Согласно ст.32 закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому  вы вправе расторгнуть и договор купли продажи и кредитный договор.

Порядок расторжения досрочного   расторжения договоров прописывается в самих договорах. Если не прописан, то действуют нормы закона. Условие о том, что товар не может быть возвращен не соответствует закону и является недействительным.

Письменно ( заказным письмом с уведомлением) предложите продавцу расторгнуть договор. Неправомерные действия продавца можете обжаловать в органы Роспотребнадзора и в суд.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p656
© КонсультантПлюс, 1992-2014