8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нападение на детей и собаку

Здравствуйте,подскажите. Вот такая ситуация. Двое детей шли в переулке со своей собакой.Детям 10 и 12 лет.Собака была не на привизе без намордника, агресии не проявляла. Мужчина лет 50 знакомый, догнал девочек,Достал газовый пистолет,девочки спросили что это,Мужчина со словами сейчас увидите начал стрелять в собаку.Выстрелов было от 5 до 7.Остались гильзы,Пострадали дети от газа. Химический ожог глазной роговицы,плюс морально очень испугались, собака слава богу цела,вызвали наряд.Приехал один из участковых и заполнил заявление, Сказал что будет заведено уг. дело. Но приехал на след день другой из участковых на сколько мне известно не нашего района сказал что уг дело заведено не будет.Известно что мужчина который совершил выстрелы торгует в поселке этиловым спиртом.Про взятки не чего сказать не могу так как точно не знаю.Хотим ехать в прокуротуру,Что посоветуете?Так же важно когда мужчина стрелял собака находилась в плотную с одной из девочек которой 10 лет и на сколько знаю газовые пистолеты стреляют облоком.Очень ждем ответа.Так же хотел бы указать что мужчина шел не на встречу а именно догнал их!Мужчина так же ранее отбывавший срок в местах лишения свободы.

Показать полностью
, Евгений, г. Пермь
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!
Детям обязательно нужно пройти СМЭ для установления степени тяжести причиненного вред. Вред собаке можно расценить как порча имущества.

В случае возбуждения дела вам необходимо в рамках производства по уголовному делу завить гражданский иск о взыскании морального вреда и материально ущерба.

Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его в суд.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. Алгоритм ваших действий следующий: 1. Самым срочнейшим образом проводите медицинское освидетельствование девочек, с целью подтверждения ожога роговицы, в зависимости от заключения судебно — медицинской экспертизы, будет дана уголовно — правовая квалификация. 2. Обращаетесь в территориальный отдел полиции, где пишете заявление с просьбой привлечь указанного мужчину к уголовной ответственности по ст. 116 (либо другой, оттолкнувшись от медицинского заключения) плюс по ст. 245 УК РФ —  Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Если же участковым будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, смело обжалуете его действия в прокуратуру, написав мотивированную жалобу, где изложите то, что я Вам указал. Доказательственная база тут присутствует, поэтому этого мягко сказать «Субъекта» возможно привлечь и наказать. Вопрос взыскания морального вреда будете решать в рамках возбужденного уголовного дела, который здесь налицо, заявив гражданский иск.

Вред собаке можно расценить как порча имущества.

Тут вынужден заметить, что моя уважаемая коллега ошиблась, так как имеет место уголовный состав, о котором я Вам указал. Не медлите.

              Желаю удачи, с уважением Исаев А.И.


1
0
1
0

Коллеги, вы совершенно неправы. Евгений, обращайтесь с жалобой к прокурору, и немедленно. Пригласите в помощь местного адвоката.

Здесь более тяжкое преступление:

Статья 213. Хулиганство

Во что значит вмешательство профессионала в области уголовного права, с большим опытом в уголовном праве. Да признаю ошибся, спасибо Илье Юрьевичу за оперативную поправку. Однако согласно п. 11 пленума ВС от 15.11.2007 № 45  Имея в виду, что состав преступления, предусмотренный статьей 213 УК РФ, не содержит такого признака объективной стороны преступления, как применение насилия (причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести), и с учетом того, что при хулиганстве умысел направлен на грубое нарушение общественного порядка, в случаях, когда в процессе совершения хулиганства потерпевшему, а также лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка либо пресекающему хулиганские действия, нанесены побои или причинен вред здоровью различной степени тяжести из хулиганских побуждений, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных соответствующей частью статьи 213 УК РФ и частью (пунктом части) соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за преступление против личности.   

То есть в данном случае вменяться преступнику будет совокупность преступлений: хулиганство плюс телесные повреждения. В данном случае в зависимости от заключения судебно — медицинской экспертизы. К сожалению не могу вспомнить к какой статье будет относиться повреждение роговицы глаза. 

            С большим уважением Исаев А.И.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Коллеги, вы совершенно неправы. Евгений, обращайтесь с жалобой к прокурору, и немедленно. Пригласите в помощь местного адвоката.

Здесь более тяжкое преступление:

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

1
0
1
0

Коллега Исаев совершенно справедливо обосновал дополнительную квалификацию по ст.116 УК. По старому УК РСФСР ст.206 — хулиганство в ч.2 охватывала лёгкий вред здоровью. Ныне действующий закон не доработан, потому требуется доп.квалификация по ст.116. Молодец, Абульфез! Я не сообразил, мыслю старыми категориями.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.12.2014