Адвокат затягивает с подачей в суд

В марте 2014 года был заключен договор с юридической организацией об оказании услуг правового характера , о замене товара ненадлежащего качества . В апреле подали претензию и получили ответ. Подали в районный суд иск, в августе получили решение суда о передаче дела в арбитраж, за это время сменилось 2 юриста , в октябре уже третий юрист по моему делу из этой же организации сказал, что надо делать экспертизу. В конце ноября экспертиза была готова, сейчас в декабре выясняется, что и этот юрист уволился, и мне говоря моим делом будет заниматься другой. Прошло уже девять месяцев, а дело толком не сдвинулось с места. Договор я оплатил полностью, но там прописано, что в случае работы более 6 месяцев, каждый последующий оплачивается отдельно хххх рублей. И еще прописано в правах и обязанностях исполнителя: оказывать услуги надлежащего качества в разумные сроки. Это какие сроки? И должен ли я доплачивать за дело, которое затянулось не по моей вине?

  • Скан3
    .jpeg
  • Скан3
    .jpeg
  • Скан4
    .jpeg
, Роман, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Выложите договор юр услуг.

Желаю удачи!

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Для корректного ответа на Ваш вопрос, необходимо видеть условия договора, что конкретно должна сделать организация: добиться замены товара, либо просто представлять Ваши интересы в судебных и иных органах. Почему арбитраж, вы выступаете как юр. лицо?

Роман
Клиент, г. Москва

Интересы в судах

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы Вы уже им оплатили. Новых действий, по оказанию Вам услуг данное ООО не совершило — ведь заседаний суда не было из-за, возможно, неверно выбранной подсудности, а в п. 1.1. договора указана обязанность представлять Ваши интересы в суде. Требование разумного срока
судебного разбирательства отражает важнейший общественный запрос на
эффективное и рациональное правосудие, одним из основных показателей
которого является своевременность разрешения дел
. Действующее
законодательство понятие «разумный срок судебного разбирательства» не определяет. Поскольку это понятие носит оценочный характер, мера разумной продолжительности судопроизводства не может быть одинаковой для всех дел, а следовательно, при отнесении срока разбирательства конкретного дела к разумному или неразумному (кроме процессуальных сроков,
установленных законом, в случае их превышения) необходимо учитывать
дополнительные критерии, которые бы исключали возможность его
произвольной оценки. Дело Ваше не разрешено, в течение 9 месяцев не подать иск в суд — субъективно, нарушение этой разумности. Можно направить им претензию и указать о одностороннем расторжении договора. С такими юристами еще больше потеряете. А если видеть определение суда, то можно было бы расторгать по отрицательным основанием с возмещением Ваших денежных средств.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если дело затягивалось не по Вашей вине, то ничего доплачивать Вы не должны. Но надо видеть договор. Это возможно?

Роман
Клиент, г. Москва

Копия договора

Из выложенного договора ( его части) следует, что Исполнитель обязался представлять интересы в суде. Он делал это?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Адвокат затягивает с подачей в суд

Роман

был заключен договор с юридической организацией

Роман

Так с юридической организацией или с адвокатом?

Дело в том, что на адвоката Вы можете принести жалобу в адвокатскую палату того субъекта федерации, в чьём реестре состоит данный адвокат.

На юридическую фирму жаловаться можно только в суд в порядке искового производства: за неисполнение обязательства, предусмотренного договором.

должен ли я доплачивать за дело, которое затянулось не по моей вине?

Роман

Вот как раз этот вопрос и будет решать суд, если Вы обратитесь с иском по поводу ваших взаимоотношений с юрфирмой.

рекомендую обратиться в коллегию с жалобой на действия конторы

Тихонов Сергей

Сергей, стесняюсь спросить… в какую такую «коллегию»?

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

считаю что имеет место ненадлежащее оказание услуг, затягивание процесса.

рекомендую обратиться в коллегию с жалобой на действия конторы и её сотрудников.

оплачивать дополнительно услуги не рекомендую, поскольку имеется место упущения при проведении работы.

однако большое значение будет иметь формулирование положений договора. почему коллеги и просят договор.

вообще договаривайтесь с руководством фирмы, пусть отработают за честь организации.

Сергей, стесняюсь спросить… в какую такую «коллегию»?

Костромов Илья Юрьевич

да в ту же что и в вашем ответе. вы пишете адвокатскую контору… извиняюсь если применил не правильный термин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Расторгайте договор, возвращайте стоимость услуг и обращайтесь к другому юристу.

Направьте претензию об отказе от исполнения договора в связи с тем,  что услуга не исполнена, а исполненная не соответствует качеству услуги,  указанной в договоре.

Если исполнитель откажет,  обращайтесь в суд.

Если  же это адвокаты,  то все зависит от того каким статусом обладает: бюро, контора.

Это договор возмездного оказания услуг. Вы имеете право отказаться от его исполнения, т. к. услуги не исполнены. ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ тут не действует.

Пишите претензию,  а в случае неисполнения обращайтесь в суд.

Транспорт коммерческий, а зарегистрирован на меня как на физ. лицо, ответчик юр. лицо

Понятно,  тогда через Арбитраж действуйте,  но доплачивать Вы ничего юр фирме не должны.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

для выражения того или иного мнения качественности или не качественности оказания Вам правовых услуг необходимы сам договор и материалы Ваших дел.

Имейте в виду, что например длительность судебной тяжбы может иногда быть обусловлено болезнью судьи и т.п. и т.д., что в вину юристу ставить нельзя.

Возможно, Вам например истребовать из Исполнителя все процессуальные документы, и вот их предоставить на правовую экспертизу.

В таком случае, у Вас что-то да будет на руках.

Уважаемый Роман! На Ваш договор: если это все, что есть, уже можно по такому «договору» написать заявление в Роспотребназор с требованием проведении проверки касательно данной юридической фирмы. По моему мнению, договор явно не соответствует положениям Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» (нет сроков для Исполнителя, его ответственности за то или иное неисполнение условий договора).

Но, о качественности самих правовых услуг по такому договору ничего не скажешь: надо анализировать процессуальные документы, материалы дел.

Уважаемый Роман! Уважаемые коллеги верно отметили, что Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» Вас защитит только в том случае, если Вы выступали именно как физическое лицо -потребитель и заказ правовых услуг не был связан с предпринимательской деятельностью. В противном случае, остаются только нормы ГК РФ (параграф «Возмездное оказание услуг», «Поручение» и т.п.).

Конечно, здесь уже варианты защиты. Но… в любом случае, есть разумность и добросовестность.

Но качественность судить не берусь, так как надо знать все обстоятельства и гражданские дела (процессуальные документы Ваших юристов).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман. Если экспертиза проводилась в суде, представитель уже не может затягивать подачу в суд, т.к. дело находится в суде. Возможно, из-за ошибки с подведомственностью вначале и затянулось рассмотрение дела.

Затем, следует иметь в виду, что если дело находится в суде, только суд может решать, когда назначается следующее судебное заседание. В среднем,  очередное заседание назначается раз в месяц. И назначение очередного судебного заседания не может зависеть от кадровой политики организации, с которой вы заключили договор.

Суд не может откладывать заседание из-за того, что кто-то уволился, а назначает следующее заседание, когда есть такая возможность, учитывая график дел.

Т.е. длительность рассмотрения дела после поступления его в суд в большей мере зависит от суда, чем от представителя.

Сейчас вы можете написать претензию на имя руководителя фирмы, изложив в ней по порядку самые главные обстоятельства — подачу иска не в тот суд, еще какие-то нарушения, и написать, что в связи с некомпетентностью исполнителя услуг дело затягивается. И что вы просите исполнять договор, как им и установлено, добросовестно и в разумные сроки. Оплачивать услугу, затянувшуюся на срок свыше 6 месяцев не по вашей вине,  а из-за ошибок исполнителя услуг, вы не намерены.

Думаю, таким образом вы дадите понять исполнителю, что намеренно затягивать дело не стоит. Хотя, вполне возможно, что дело было затянуто только в первый момент, а после подачи иска в августе все идет как обычно. В суде возможно и более длительное рассмотрение дела. А проведение экспертизы  объективно сказывается на длительности рассмотрения дела.

уже можно по такому «договору» написать заявление в Роспотребназор с требованием проведении проверки касательно данной юридической фирмы. По моему мнению, договор явно не соответствует положениям Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» (нет сроков для Исполнителя, его ответственности за то или иное неисполнение условий договора).

Так он и не должен «соответствовать». Раз уж спор по поводу оказания услуг находится в арбитражном суде, очевидно, что спор — между субъектами предпринимательской деятельности.  При чем тут Роспотребнадзор? если нарушены условия договора, для начала следует написать претензию в адрес исполнителя услуг.

Договор можно расторгнуть в любое время, однако заказчик в таких случаях оплачивает фактически оказанные до момента расторжения договора услуги. А поскольку такое условие установлено ГК, следует подумать, стоит ли действительно расторгать договор.

Если же исполнитель продолжает вести дело, возможно, лучше будет довести его до результата. Поскольку новому исполнителю тоже придется платить, и не факт, что он будет работать лучше, даже если вы поручите дело адвокату. Дело ведь не в статусе, а  в профессионализме и личной порядочности юриста. А указанное не зависит от того, где он работает — в ООО, или адвокатском образовании.

Расторгать договор, думаю, необходимо в одном случае: если от вас ультимативно  требуют доплаты, хотя несколько месяцев пропало из-за того, что дело не было надлежащим образом подготовлено (не написали претензию.) и направлено не в тот суд, которому подведомственно дело, либо если исполнитель не выполнял условия, предусмотренные п. 1.1 Договора — не являлся в суд, отказывался от консультаций и т.д. В последнем случае можно и произведенную оплату взыскать.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо определить, а затем проверить в каком объеме и за какое время Вам были оказаны юридические услуги, необходимо обратиться к данной фирме с письменной претензией. В претензии необходимо в том числе поставить вопрос о предоставлении Вам подробного письменного отчета о проделанной работе. Если отчет не будет соответствовать действительности полностью или в части, тогда можно говорить о нарушении разумных сроков и необходимости доплаты.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
вечер! По существу вашего вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее: 1. В
первую очередь вам необходимо детально проанализировать Ваш заказ, что
конкретно было выполнено, а что нет, как происходило выполнение заказа, далее
подать письменную претензию в адрес руководителя юр.организации, в которой
подробно изложите всю ситуацию ссылаясь на заключённый между вами договор
(подробно опишите ваши претензии и замечания по поводу исполнения вашего
заказа) и решения, постановления суда — которые свидетельствуют о ненадлежащем
выполнении заказа, что повлекло за собой нарушение ваших прав и затягивание
решения вопроса по существу, далее укажите следующее: В соответствии с гл. 39 ГК РФ отказываюсь от
исполнения договора об оказании юридических услуг заключенного между нами _____
года в связи с неисполнением Вами обязательств по договору в надлежащем порядке.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг
исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить
определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик
обязуется оплатить эти услуги, что мной было выполнено, а Вами нет. В связи с
вышеизложенным, а также в целях досудебного решения возникшей ситуации мирным
путём, предлагаю Вам в добровольном порядке в течении 10 суток с момента
получения настоящей претензии вернуть уплаченные мной денежные средства в
размере ______ рублей. (Сумму укажите исходя из процентного соотношения выполненной
работы юристом т.е. как по договору и как считаете вы – выполнил на 35%, значит
сумму возврата – укажите 75% от уплаченной вам денежной суммы). В случае отказа
от исполнения моих законных требований в установленные сроки будет подано
заявление в надзорные органы, прокуратуру, налоговую инспекцию и суд. Кроме того
сообщаю в случае отказа в удовлетворении моих требований также буду требовать
взыскания компенсации возмещение морального вреда.

О
принятом решении прошу уведомить меня письменно по адресу:__. Далее 2. В случае
получения письменного или устного отказа или вообще ответа не поступит — то
соответственно Вы будете иметь полное право подать исковое заявление в суд, в
котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе и
подачу претензии с приложением всех копий заявлений, претензий, договора и
постановлений суда, и соответственно будете просить суд: 1. Расторгнуть договор
на оказание юридических услуг заключённый ___ года между мной и ответчиком. 2. Взыскать
в мою пользу с __ денежную сумму, уплаченную мной по договору в размере _
рублей. 3. Взыскать с ответчика в мою пользу проценты за пользование чужими
денежными средствами в размере ______ руб. 4. Взыскать с ответчика в мою пользу
сумму в возмещение морального вреда в размере ____ рублей. 5. Взыскать с
ответчика штраф размере 50% от присуждённой судом суммы. В последующем
рекомендую тщательней выбирать специалистов. С уважением...