Адвокат затягивает с подачей в суд
В марте 2014 года был заключен договор с юридической организацией об оказании услуг правового характера , о замене товара ненадлежащего качества . В апреле подали претензию и получили ответ. Подали в районный суд иск, в августе получили решение суда о передаче дела в арбитраж, за это время сменилось 2 юриста , в октябре уже третий юрист по моему делу из этой же организации сказал, что надо делать экспертизу. В конце ноября экспертиза была готова, сейчас в декабре выясняется, что и этот юрист уволился, и мне говоря моим делом будет заниматься другой. Прошло уже девять месяцев, а дело толком не сдвинулось с места. Договор я оплатил полностью, но там прописано, что в случае работы более 6 месяцев, каждый последующий оплачивается отдельно хххх рублей. И еще прописано в правах и обязанностях исполнителя: оказывать услуги надлежащего качества в разумные сроки. Это какие сроки? И должен ли я доплачивать за дело, которое затянулось не по моей вине?
- Скан3.jpeg
- Скан4.jpeg
Интересы в судах
В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы Вы уже им оплатили. Новых действий, по оказанию Вам услуг данное ООО не совершило — ведь заседаний суда не было из-за, возможно, неверно выбранной подсудности, а в п. 1.1. договора указана обязанность представлять Ваши интересы в суде. Требование разумного срока
судебного разбирательства отражает важнейший общественный запрос на
эффективное и рациональное правосудие, одним из основных показателей
которого является своевременность разрешения дел. Действующее
законодательство понятие «разумный срок судебного разбирательства» не определяет. Поскольку это понятие носит оценочный характер, мера разумной продолжительности судопроизводства не может быть одинаковой для всех дел, а следовательно, при отнесении срока разбирательства конкретного дела к разумному или неразумному (кроме процессуальных сроков,
установленных законом, в случае их превышения) необходимо учитывать
дополнительные критерии, которые бы исключали возможность его
произвольной оценки. Дело Ваше не разрешено, в течение 9 месяцев не подать иск в суд — субъективно, нарушение этой разумности. Можно направить им претензию и указать о одностороннем расторжении договора. С такими юристами еще больше потеряете. А если видеть определение суда, то можно было бы расторгать по отрицательным основанием с возмещением Ваших денежных средств.