Уведомление ФНС

Здравствуйте!

Несколько лет назад я зарегистрировал компанию в Украине, как 100% учредитель. Форма собственности - ТОВ (аналог нашего ООО). На тот момент я являлся физическим лицом (резидент РФ, гражданин).

Компания действует, но фактически никакой прибыли не приносит.

Возникает несколько вопросов:

1. Я не уведомлял налоговые органы РФ о том, что стал учредителем компании в Украине, а должен ли был?

2. Позже я стал ИП в России, имеет ли это какое значение?

3. Нужно ли мне будет уведомлять налоговые органы РФ в 2015 году, в связи с введением закона о деофшоризации?

4. Буду рад, если расскажите о возможных нюансах, если они есть :)

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

1. Я не уведомлял налоговые органы РФ о том, что стал учредителем компании в Украине, а должен ли был?

Юрий

Требования уведомлять налоговые органы в РФ об участии в компаниях за пределами РФ на данный момент нет.

2. Позже я стал ИП в России, имеет ли это какое значение?

Юрий

Значения как такового не имеет, функционирование в форме ИП никак не ограничивает Ваше участие в Украинской компании, как и наоборот.

3. Нужно ли мне будет уведомлять налоговые органы РФ в 2015 году, в связи с введением закона о деофшоризации?

Юрий

Да, в соответствии спроектом этого закона, Вам будет необходимо уведомить ИФНС.

Проект18-03-2014 Федеральный закон О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и повышения эффективности налогового администрирования иностранных организаций)

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, обязаны представить в налоговый орган уведомление о своем участии в иностранной организации в порядке, установленном настоящей статьей (далее – уведомление об участии в иностранных организациях).

2. Уведомление об участии в иностранных организациях представляется налогоплательщиками, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении: иностранных организаций, являющихся налоговыми резидентами государства (территории), включенного в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, а также в отношении иностранных организаций, в отношении которых нет данных о государстве (территории) их налогового резидентства, если доля прямого и (или) косвенного участия налогоплательщика в этих организациях составляет не менее 1 процента, а также в отношении иностранных организаций, для которых налогоплательщик признается контролирующим лицом.структур (в частности, фондов, партнерств, товариществ, иных форм осуществления коллективных инвестиций), созданных в соответствии с законодательством иностранного государства (территории), включенного в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения, без образования юридического лица, которые в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (бенефициаров, пайщиков, доверителей и иных лиц), если налогоплательщик является лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) этой структуры в случае его распределения, либо признается контролирующим лицом этой структуры.

3. Уведомление об участии в иностранной организации представляется в срок не позднее 20 дней с даты возникновения оснований для представления такого уведомления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.В случае, если в течение календарного года доля участия налогоплательщика в иностранной организации не изменялась либо основания для представления уведомления возникли до начала календарного года, уведомление об участии в иностранной организации представляется не позднее 1 марта года, следующего за этим календарным годом.

4. Налогоплательщики представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговый орган по месту своего нахождения (месту его жительства). Налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 настоящего Кодекса к категории крупнейших, представляют уведомления об участии в иностранных организациях в налоговый орган по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.Уведомления об иностранных организациях представляются в налоговый орган налогоплательщиками – организациями, по установленным формам (форматам) в электронной форме.Налогоплательщики – физические лица вправе представить указанные уведомления на бумажном носителе.Форма (форматы) уведомления о контролируемых иностранных компаниях, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

5. Сведения, содержащиеся в уведомлении об участии в иностранных организациях, должны содержать следующую информацию:

1) период, за который представляются сведения об участии в иностранных организациях, либо дата возникновения оснований для представления уведомления;

2) наименование иностранной организации (структуры), в отношении которой представлено уведомление;

3) регистрационный номер (номера), присвоенные иностранной организации в государстве (территории) ее регистрации (инкорпорации), код (коды) иностранной организации в государстве (территории) ее регистрации (инкорпорации) (или их аналоги) при их наличии;

4) дата составления финансовой отчетности иностранной организации в соответствии с личным законом этой компании;

5) дата составления аудиторского заключения по финансовой отчетности иностранной организации (в случае обязательности проведения аудита в соответствии с личным законом этой организации);

6) доля участия налогоплательщика в иностранной организации, раскрытие порядка участия налогоплательщика в иностранной организации при наличии косвенного участия;

7) описание оснований для признания налогоплательщика контролирующим лицом контролируемой иностранной компании – в случае представления уведомления такими лицами.

6. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления об участии в иностранных организациях налогоплательщик вправе представить уточненное уведомление.

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены.».

4. Буду рад, если расскажите о возможных нюансах, если они есть :)

Юрий

Собственно говоря нюансы описаны в статьях проекта выше, которые я привел. Пока что более конкретного нет до введения ФЗ в действие.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Не могу не согласиться с коллегой, также хочу отметить и добавить, цитировать не буду одно и тоже, а именно:

1. Я не уведомлял налоговые органы РФ о том, что стал учредителем компании в Украине, а должен ли был?

Юрий

Такого требования действительно в законодательстве РФ пока нет. Существует еще договор об избежании двойного налогообложения между РФ и Украиной, ну это немножко не по теме.

2. Позже я стал ИП в России, имеет ли это какое значение?

Юрий

Никаких прав вы здесь не нарушаете, вам только нужно соблюдать украинское законодательство, где вы фирму регистрировали и соответственно там уже выяснять как что платить и как там это все работает. У нас, к примеру, если ИП не сдает отчеты в течении года, то ИП налоговая автоматически ликвидирует как мертвое, недавно было так. Думаю сейчас ничего не поменялось.

3. Нужно ли мне будет уведомлять налоговые органы РФ в 2015 году, в связи с введением закона о деофшоризации?

Юрий

Правильно отметил коллега, ну это только проект закона, ну я думаю, что он конечно же вступит в силу.

4. Буду рад, если расскажите о возможных нюансах, если они есть :)

Юрий

Ньюансов здесь больше нет. По поводу налоговиков в РФ могу сказать одно не надо их бояться, а просто во время сдавать все отчеты и так далее, ну и быть в нормальных отношениях с ними, часто очень они сами помогают и говорят куда что и как написать, небольшое отступление.

С уважением, Олег