Правомерно ли ФНС запрашивает документы по каждому пункту платежа?

Добрый день! Прошу вас дать ответ правомерно ФНС запрашивает документы по каждому пункту? Какие документы мы точно должны предоставить ФНС! Клиент указывал в назначении платежа - Оплата по счету-договору №806 от 24.03.2026г. за вывоз отходов, без погрузки Сумма 17325-00 В т.ч. НДС (5%) 825-00
  • 93b3d358-fcb9-4bb3-a92d-7134d352f9ae
    .jpg
, Светлана, г. Реутов

Здравствуйте. По представленному требованию ФНС действует в рамках пункта 1 статьи 93.1 НК РФ и проверяет деятельность Вашего контрагента ООО «СК СТРОЙПРОФИЛЬ» за I квартал 2026 года. В такой ситуации налоговая вправе запросить у Вас документы, относящиеся к взаимоотношениям с проверяемой организацией. Однако это не означает, что Вы обязаны представить все перечисленные документы независимо от характера сделки. Предоставляются только реально существующие документы, которые относятся к оплате по счёту-договору № 806 от 24.03.2026 за вывоз отходов без погрузки. Несуществующие документы создавать задним числом не нужно; по каждому такому пункту необходимо письменно указать, что документ не оформлялся и организация им не располагает. Ответ необходимо направить в течение пяти рабочих дней со дня получения требования либо в этот же срок уведомить о невозможности представить документы вовремя.

В Вашем случае точно следует направить: счёт-договор № 806 от 24.03.2026, акт или УПД на сумму 17 325 рублей, счёт-фактуру при её выставлении, платёжное поручение или банковскую выписку о поступлении оплаты, карточку счёта 62 по данному контрагенту, а также документы и сведения, подтверждающие сам вывоз отходов: заявку, путевой лист, данные автомобиля и водителя, талон полигона или акт передачи отходов — если они имеются. По остальным пунктам нужно дать мотивированное пояснение об отсутствии документов, а не оставлять требования без ответа.

Отказаться от исполнения требования полностью не рекомендую: налоговая вправе истребовать документы у контрагента проверяемого налогоплательщика, а отсутствие документов не освобождает от обязанности письменно сообщить об этом. Оптимально подготовить единый сопроводительный ответ с таблицей по пунктам 1.1–1.7: «представляется», «не составлялся», «операция отсутствовала» и приложить только относящиеся к этой сделке документы. Могу подготовить готовый ответ в ФНС с описью приложений и корректными пояснениями по каждому пункту требования.