Я гражданин Украины. Получил гражданство Германии ( пасспорт). После выезда в греманию стоит ли мне оплачивать остаток по своим кредитам в Украине?

Добрый день. Я гражданин Украины. Получил гражданство Германиии. Получил пасспорт в посольстве. Переезжаю В германию на ПМЖ. Как быть с кредитами на укр пасспорт в Украине ? С уважением

, Игорь, г. Москва
Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь,

До тех пор пока Вы являетесь гражданином Украины, у Вас есть права и обязанность в соответствии с действующим законодательством, получение второго гражданства не является основанием для отказа от гражданства Украины, соответственно и не является основанием для неисполнения своих обязанностей, в том числе перед коммерческими организациями.

Коммерческая организация (банк) имеет полное право подать исковое заявление о взыскании задолженности по кредиту, в случае если вы не сможете, откажитесь, от погашения долга, взыскание будет наложено на ваше имущество.

С Уважением

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь!

То обстоятельство, что Вы уезжаете на ПМЖ, не защитит Вас от кредитора. Не забывайте, что он подаст иск, выиграет его и закроет Вам выезд с Украины, если Вы когда-нибудь захотите туда приехать навестить родственников или друзей.