Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законность возврата материалов при некачественном выполнении работ

Здравствуйте! Строители выполнили работы с отвратительным качеством (вплоть до того, что дом теперь признан небезопасным для проживания). Судом на строителей наложено возмещение мне ущерба. Строители оплачивать ущерб не торопятся, но сами подали на меня в суд, чтобы я вернул строительные материалы, которые они использовали при строительстве, а за материалы, которые вернуть невозможно, требуют оплаты в полном объеме. Насколько они правы?

14 Апреля 2013, 08:06, вопрос №65242 Иван
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Здравствуйте Иван. Как я понимаю, Вы заключили договор строительного
    подряда или бытового подряда с организацией (подрядчиком) в целях
    удовлетворения Ваших бытовых или других личных потребностей (ст.730, 740 ГК)



    По договору подряда Вы обязаны оплатить материалы,
    которые были использованы и те, которые остались после выполнения работы.



    Соответственно, подрядчик выполнял работу из своего
    материала, который Вами оплачивался. А значит право собственности на материал
    принадлежало подрядчику. Соответственно он распоряжался им в целях выполнения
    работы по договору подряда.



    Ст. 209 ГК: 2. Собственник вправе по
    своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые
    действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права
    и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество
    в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права
    владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
    обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.



    Право собственности на ВСЕ материалы переходит к Вам с
    момента принятия Вами результата работы



    Статья 223.



    1. Право
    собственности у приобретателя вещи по
    договору
    возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено
    законом или договором.



    Статья 224.



    1. Передачей
    признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки
    приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей,
    отчужденных без обязательства доставки.



    Вещь считается
    врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение
    приобретателя или указанного им лица.



    Поэтому, в случае
    принятия Вами результата работы к Вам перешло и право собственности на
    результат работы и на ВСЕ материалы. Из Ваших слов, суд удовлетворил требование
    о возмещении Вам ущерба. Я понимаю эту фразу так, что Вы отказались от исполнения
    договора и потребовали возврата уплаченных денежных средств по договору и иных
    убытков.



    В этом случае, такое право действительно у Вас было :



    В соответствии со  статьёй 450. ГК



    2. По требованию
    одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда
    только:



    2) в иных случаях,
    предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    Закон о защите прав потребителей. Ст.29-Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении
    работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в
    установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной
    услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
    исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены
    существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные
    существенные отступления от условий договора.



    В соответствии со
    статьей  453 ГК:



    2. При расторжении
    договора обязательства сторон прекращаются.



    4. Стороны не вправе требовать возвращения того,
    что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения
    договора, если иное не установлено законом
    или соглашением сторон.



    Законом о защите
    прав потребителей предусмотрена Ваше право требовать возврата уплаченной суммы
    за работу(Закон о защите прав потребителей Статья 31.:
    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную
    услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу)
    денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения
    договора
    , предусмотренные пунктом 1 статьи 28
    и пунктами 1
    и 4 статьи 29
    настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня
    предъявления соответствующего требования).



    Однако, закон не
    устанавливает право подрядчика требовать от потребителя возврата материала,
    переданного заказчику(потребителю). Поэтому требовать от Вас исполненного по
    договору, а именно возврата материалов или их оплаты неправомерно.



    В случае, если результат работы Вами принят не был, значит и право
    собственности на материалы и результат работы к Вам не перешло, а значит и
    обязанность по передачи результата работы и материалов подрядчиком не исполнена.



    В силу статьи  453 ГК:



    2. При расторжении
    договора обязательства сторон прекращаются.



    4. Стороны не
    вправе требовать возвращения того, что было
    исполнено
    ими по обязательству до момента изменения или расторжения
    договора, если иное не установлено законом
    или соглашением сторон.



    Обязательство по
    передачи Вам результата работы не было исполнено (Статья 408.ГК 1. Надлежащее
    исполнение прекращает обязательство).



    В силу п. 2 ст. 453
    ГК, обязательство должно быть прекращено. В отношении материалов, которые не
    были использованы, право собственности на них осталось за подрядчиком и вернуть
    Вы их обязаны, иначе возможно истребовать их из Вашего незаконного владения в
    судебном порядке. В отношении материалов, которые пошли на выполнение работы,
    то в этой части обязательства прекращаются в связи Статья 416. ГК: 2. В случае
    невозможности исполнения должником(потребителем, зказчиком) обязательства,
    вызванной виновными действиями
    кредитора(подрядчика), последний не вправе требовать возвращения исполненного
    им по обязательству. Поэтому требовать возврата этих материалов неправомерно.



    14 Апреля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats