Согласование вывески

Здравствуйте!Ситуация в следующем:Арендуемое нами помещение находится в пристройке к жилому дому с отдельным входом.Световая вывеска размерами 2 кв.м.,содержит обозначение "студия красоты" и находится над входом в помещение.Нужно ли согласовывать такую вывеску с ТСЖ и должны ли мы платить за её размещение?если нет,то какими статьями аргументировать отказ от оплаты за её размещение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,
Использование общей долевой собственности в многоквартирном доме (в соответствии со ст. 36 ЖК РФ) осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений. Фасад здания является общей долевой собственностью жильцов. Поэтому размещение каких-либо конструкций на стенах дома без согласования с собственниками помещений является нарушением прав, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

При этом, также необходимо узнать имеет ли право ТСЖ как юридическое лицо заниматься деятельностью, связанную с извлечением прибыли.
Поскольку ТСЖ является некомерческой организацией, то в уставе товарищества собственников жилья должно быть предусмотрено право осуществлять предпринимательскую деятельность.

Если ваш в магазин в здании ТСЖ, то Вы имеете право попросить у них ознакомиться с уставом. Если там у них это не прописана эта деятельность, то брать оплату за размещение вывески незаконно.Вывеска — это не реклама. и если не записано в уставе — и за рекламу брать не имеют право.