Неполное служебное соответствие занимаемой должности

Здравствуйте! Я Являюсь аттестованным сотрудником субъекта ГУ МВД России (стаж работы около 2 лет). В занимаемой должности младшего оперуполномоченного состою около 6 месяцев. 10.10.2014 года приказом главка мне объявили о неполном служебном соответствии занимаемой должности. ПРИЧИНА: 09.10.2014 года я находясь за АЗС на служебном автомобиле с заполненным путевым листом, рапортом на выезд и т.д. (т.е. с документацией у меня все было в порядке) с целью быстрее заправиться сдавал задним ходом тем самым совершил наезд на сзади стоящий автомобиль. Были вызваны сотрудники ДПС которые оформили ДТП, однако в возбуждении в отношении меня административного делопроизводства по 12 главе КоАП РФ было отказано. После ДТП был пройден тест на наличие алкоголя в крови, тест отрицательный, была проведена служебная проверка и на следующий день меня вызвали в главк где зам.начальника ГУМВД по работе с личным составом объявил мне НСС. Законно ли это?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Дело в том, что сотрудники полиции, допустившие нарушения Правил дорожного движения (ПДД) или совершившие иное административное правонарушение, как правило, к административной ответственности не привлекаются, а привлекаются к дисциплинарной ответственности своим руководством. Поэтому ничего незаконного здесь не усматривается. Для пострадавшего при таком нарушении ПДД достаточно иметь  приказ или письменную информацию о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности, чтобы взыскать с него причиненный ущерб, если таковой имел место.