8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ туроператора от исполнения обязательств

Здравствуйте,

Сложилась следующая ситуация. Летом мною был приобретен тур в горы на январь месяц у одного из туроператоров (Санрайз тур, Москва). Сразу же на месте была оплачена половина стоимости тура и в сентября была оплачена вторая половина. В начале ноября были отданы документы на получение визы, и в течение 2х недель они были получены. На сегодняшний день (за 1 месяц до вылета) туроператор (устно, в лице менеджера по продажам) проинформировал меня, что он не может организовать данный тур, т.к. они с данным направлением более не работают и предложил либо доплатить мне разницу в стоимости у другого туроператора (около 10-15 т р), либо он может вернуть мне стоимость тура за вычетом стоимости виз.

По договору между мной и туроператором в случае невозможности предоставить услугу туроператор обязан вернуть полную стоимость тура. В приложении к данному договору указана просто полная стоимость, без каких-либо доптрат на визы, т.е. на мой взгляд удерживать стоимость виз в данном случае они не имеют права. В целом оба предложенных варианта меня не устраивают, т.к. планируемая полгода назад поездка срывается + получается что туроператор просто пользовался в течение этого времени моими денежными средствами. Даже если предположить, что мне будет возвращена полная стоимость тура, то купить аналогичный тур у другого туроператора я не смогу, т.к. сейчас он стоит дороже чем летом (что вполне логично, курс евро + сроки вылета).

Так же важно добавить, что туроператор отказывается выдать мне какой-либо документ, подтверждающий что исполнить свои обязательства в рамках договора он не может. Предлагает написать претензию, описать в ней ситуацию, а тем фактом что он ее примет (подпишет), он подтвердит что согласен с ее содержимым. Этот факт меня крайне смущает, т.к. есть ощущение что он потом откажется от своих слов и скажет что-то вроде "вы сами отказались от исполнения договора, с вас штраф".

Вопрос №1: Возможен ли такой вариант развития событий? Как подстраховаться от него?

Вопрос №2: реально ли стребовать с туроператора полную сумму + моральный вред? И имеет ли смысл идти сразу к юристу с данным вопросом или лучше сначала составить претензию и далее по ситуации?

Вопрос №3: каков механизм предоставления претензии? Просто отдаю ее руководителю в офисе продаж, он подписывает ее, ставит печать и один экзэмпляр отдает мне, а один оставляет себе? Или как-то иначе?

Комментарий: цели "поиметь" лишних денежных средств с туроператора не стоит, идеальный вариант получить точно такой же тур у другого туроператора, т.к. поездка планировалась сильно заранее и желание совершить ее никуда не пропало.

Так же крайне печалит тот факт, что я мог просто сразу (в июле) пойти к другому туроператору, и не иметь таких проблем.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Вопрос №1: Возможен ли такой вариант развития событий? Как подстраховаться от него?

Андрей

Указанный вами вариант развития событий вполне возможен. При этом потребитель имеет право в любой момент отказаться от услуги, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. если исполнитель никаких расходов не производил, он будет обязан вам вернуть все уплаченные средства. Но по описанной ситуации, исполнитель, как минимум, оплатил ваши визы, что он и не хочет вам возвращать.

Поэтому подстраховаться в данном случае можно только одним способом. Вам нужно дождаться наступления сроков исполнения туроператором своего обязательства по предоставлению вам тура со всем необходимым пакетом документов. Поскольку  туроператор вам ничего не предоставит, вы уже сможете предъявить претензию о возврате всех средств, поскольку услуга вам не была предоставлена в соответствии с договором.

Вопрос №2: реально ли стребовать с туроператора полную сумму + моральный вред? И имеет ли смысл идти сразу к юристу с данным вопросом или лучше сначала составить претензию и далее по ситуации?

Андрей

Вполне реально. 

ст.15 ЗоЗПП: 

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Вопрос №3: каков механизм предоставления претензии? Просто отдаю ее руководителю в офисе продаж, он подписывает ее, ставит печать и один экзэмпляр отдает мне, а один оставляет себе? Или как-то иначе?

Андрей

Указанный вами механизм имеет место быть, причем это самый простой путь. Если же представитель туроператора отказывается вам ставить отметку о получении претензии, тогда такую претензию нужно направлять почтой. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем
Добрый день! Оплачивали за пиломатериал по счету организации 25.03.2024. Обязательства не выполнили свои, начали объяснять, что нет нужного леса, не знаем, когда сделаем. Мы нашли других, нам сделали 10 кубов леса за неделю. Деньги не возвращают. С руководителем не соединяют, обманывают. что перечислили. Как поступить с ними?
, вопрос №4086427, Наталья, г. Хабаровск
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2014