8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфискация имущества по долгу перед банком

здравствуйте.я сниманию квартиру в которой прописан человек не являющийся хозяином этой квартиры и не проживающей в ней более 1 года. но у него большой долг перед банком и приходят коллекторы говорят что придут и опишут имущество в квартире только потому что он тут прописан. его имущества тут нет. скажите, они могут так поступить? что делать мне? заранее спасибо.

, Даша, г. Липецк
Евгения Гольцман
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Именно коллекторы арестовать имущество не смогут, но в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» арест и опись имущества могут произвести судебные приставы-исполнители, при условии, что банк уже подал в суд и отнес решение суда приставам для возбуждения исполнительного производства. 

И мой вам совет-коллекторам вообще дверь не открывайте и домой не пускайте.

Удачи! 

1
0
1
0
Даша
Даша
Клиент, г. Липецк

т.е. если придут именно приставы они опишут мое личное имущество которое никакого отношения к должнику не имеет? это вообще как может быть? И если хозяин этой квартиры выпишет должника из нее, тогда что будут делать приставы? спасибо.

т.е. если придут именно приставы они опишут мое личное имущество которое никакого отношения к должнику не имеет?

Даша

если вы сможете предоставить подтверждающие документы о том, что имущество принадлежит именно вам, то приставы ничего не опишут.

хозяин этой квартиры выпишет должника из нее

Даша

приставы придут-так и скажите, не проживает, выписался.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

приходят коллекторы говорят что придут и опишут имущество в квартире только потому что он тут прописан

вправе их не впускать (будут «настаивать»- вызывайте полицию), разговаривать также с ними не обязаны. Ни сотрудники банка, ни коллекторы не вправе описывать, арестовывать, обращать взыскание на чье-либо имущество. Кредиторы вправе обратиться в суд, не более. Описывать, арестовывать, налагать арест на имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители (а кредиторы в суд еще не обращались, судя по всему).

Судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если в помещении отсутствует принадлежащее должнику имущество, находится только имущество собственника, других проживающих лиц, приставам необходимо будет подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена


1
0
1
0
Даша
Даша
Клиент, г. Липецк

Елена, а разве без присутствия самого должника приставы имеют право заходить в квартиру? Это же частная собственность не его к тому же. Спасибо.

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Перечисляли деньги, взятые в долг на карту банка моей дочери
Перечисляли деньги , взятые в долг на карту банка моей дочери . В течении года .Сейчас хотят подать на неосновательное обогащение
, вопрос №4095293, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014