Конфискация имущества по долгу перед банком

здравствуйте.я сниманию квартиру в которой прописан человек не являющийся хозяином этой квартиры и не проживающей в ней более 1 года. но у него большой долг перед банком и приходят коллекторы говорят что придут и опишут имущество в квартире только потому что он тут прописан. его имущества тут нет. скажите, они могут так поступить? что делать мне? заранее спасибо.

, Даша, г. Липецк
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте. Именно коллекторы арестовать имущество не смогут, но в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» арест и опись имущества могут произвести судебные приставы-исполнители, при условии, что банк уже подал в суд и отнес решение суда приставам для возбуждения исполнительного производства.

И мой вам совет-коллекторам вообще дверь не открывайте и домой не пускайте.

Удачи!

Даша
Клиент, г. Липецк

т.е. если придут именно приставы они опишут мое личное имущество которое никакого отношения к должнику не имеет? это вообще как может быть? И если хозяин этой квартиры выпишет должника из нее, тогда что будут делать приставы? спасибо.

т.е. если придут именно приставы они опишут мое личное имущество которое никакого отношения к должнику не имеет?

Даша

если вы сможете предоставить подтверждающие документы о том, что имущество принадлежит именно вам, то приставы ничего не опишут.

хозяин этой квартиры выпишет должника из нее

Даша

приставы придут-так и скажите, не проживает, выписался.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

приходят коллекторы говорят что придут и опишут имущество в квартире только потому что он тут прописан

вправе их не впускать (будут «настаивать»- вызывайте полицию), разговаривать также с ними не обязаны. Ни сотрудники банка, ни коллекторы не вправе описывать, арестовывать, обращать взыскание на чье-либо имущество. Кредиторы вправе обратиться в суд, не более. Описывать, арестовывать, налагать арест на имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители (а кредиторы в суд еще не обращались, судя по всему).

Судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если в помещении отсутствует принадлежащее должнику имущество, находится только имущество собственника, других проживающих лиц, приставам необходимо будет подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена

Даша
Клиент, г. Липецк

Елена, а разве без присутствия самого должника приставы имеют право заходить в квартиру? Это же частная собственность не его к тому же. Спасибо.