здравствуйте,
приходят коллекторы говорят что придут и опишут имущество в квартире только потому что он тут прописан
вправе их не впускать (будут «настаивать»- вызывайте полицию), разговаривать также с ними не обязаны. Ни сотрудники банка, ни коллекторы не вправе описывать, арестовывать, обращать взыскание на чье-либо имущество. Кредиторы вправе обратиться в суд, не более. Описывать, арестовывать, налагать арест на имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители (а кредиторы в суд еще не обращались, судя по всему).
Судебные приставы приходят по адресу постоянной регистрации («прописки»)должника. Если в помещении отсутствует принадлежащее должнику имущество, находится только имущество собственника, других проживающих лиц, приставам необходимо будет подтвердить это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).
с уважением,
Елена
т.е. если придут именно приставы они опишут мое личное имущество которое никакого отношения к должнику не имеет? это вообще как может быть? И если хозяин этой квартиры выпишет должника из нее, тогда что будут делать приставы? спасибо.
если вы сможете предоставить подтверждающие документы о том, что имущество принадлежит именно вам, то приставы ничего не опишут.
приставы придут-так и скажите, не проживает, выписался.