Вернуть мебель надлежащего качества

Здравствуйте,

02.12.14 Купил стол под телевизор и витрину (разных производителей), привезли на следующий день, поставили, оказалось что они немного разного цвета (в магазине было плохое освещение, а у меня солнечная сторона) и одна витрина не смотрится в интерьере. Обратился в магазин за второй витриной или что-нибудь из ее же коллекции, у них ничего не оказалось. Они предложили мне обмен с доплатой, я объездил все их магазины, самая дешевая доплата получается в районе 150000, что для меня дорого. Тогда я сказал что хочу вернуть товар, они пообещали связаться с директором. Связывались два дня, в конце концов я пришел к ним сам и написал заявление о том что товар не вписался в интерьер и так как на обмен у них ничего нет то я прошу вернуть мне деньги, это было 09.12.14. в этот же день мне позвонили и сказали что товар заберут на комиссию, с заключением договора, а деньги вернут как только его продадут. Я на это не согласился, предложив все-таки договориться о сроке возврата денег. На это не согласился магазин, сказав что мое заявление рассматривает их юрист и свое решение они дадут в течении двух недель со дня подачи заявления. Мебель еще у меня, принимать ее на склад или в магазин они так же отказываются, ссылаясь на отсутствие решения их юриста. Подскажите пожалуйста:

Насколько все это правомерно?

Если мебель будет и дальше стоять у меня и ждать их решения, не подведут ли ее под категорию бывшей в употреблении?

Какие должны быть мои дальнейшие действия в данной ситуации?

С Уважением,

Антон

, Anton, г. Кисловодск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Насколько все это правомерно?

Anton

 В соотвествии с законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течениечетырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Обратите внимание, тут речь идет о праве не возврата а ОБМЕНА, и только если нужного товара нет, то можете потребовать возврата суммы

Что именно Вы написали?

Если мебель будет и дальше стоять у меня и ждать их решения, не подведут ли ее под категорию бывшей в употреблении?

Anton

Нет, Вы же заявили о своем желании вернуть ее

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст.25 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, вам необходимо направить продавцу письмо с требованием забрать товар или отправить товар самому. После принятия товара уплаченную сумму должны вам вернуть в течение 3х  дней.

Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. В соответствии с п. 26 ПРАВИЛ  ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу.Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Однако в соответствии с п. 8  Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) входит в  ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Таким образом, продавец, согласившись на обмен мебели, идет вам навстречу, хотя по закону не только не обязан, но и не должен этого делать. Думаю, вам либо придется соглашаться на условия, предложенные продавцом, либо смириться с тем, что мебель не совсем вам подходит.

Но если начать судебную тяжбу и проиграть, тогда,  магазин не пойдет навстречу и не примет витрину даже на комиссию.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно статье 502Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25Закона «О защите прав потребителей» потребителю
предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи
непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25Закона «О защите прав потребителей» предусматривает
возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства
Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену.

В настоящее время такой перечень
утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55«Об
утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного
пользования, на которые не распространяется требование покупателя о
безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного
товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не
подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Перечень товаров
является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

В соответствии со статьей 502Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25Закона «О защите прав потребителей» требование
покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар
не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства
приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ,
подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям
Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как
товар надлежащего качества. Гражданский кодекс
Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей» не
предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с
реализацией покупателем данного права.

В соответствии с пунктом 1статьи 502Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2
статьи 25 Закона «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества
потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить
уплаченную за него денежную сумму
.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г., мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) отнесены к товарам надлежащего качества, на который не распространяется требование потребителя об обмене и возврате в случае, если товар не подошел по габаритам, размерам, фасону, расцветке и т.д.

В связи с тем, что в скобках указано именно на мебельные гарнитуры, суды трактуют данную норму по-разному. Н-р, здесь мировой судья занял позицию, что отдельный предмет мебели подлежит обмену и возврату:
cgie.62.rospotrebnadzor.ru/consultation/bank/region/tovar/neprodovolstvennie/72217/
Обратите внимание — решение размещено на сайте Роспотребнадзора Рязанской области, видимо, данный орган занимает аналогичную позицию.

Здесь уже мировой судья трактует данную норму совершенно иначе и отказывает в обмене такого единичного предмета мебели:

vrsh4.ros.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=23972789&delo_id=1540005

и т.д.

С учетом разницы в правоприменительной практике, однозначно ответить на Ваш вопрос затруднительно. Вы можете попробовать посудиться, возможно, в Вашем случае суд займет сторону потребителя. Однако в том случае, если решение будет не в Вашу пользу, ответчик сможет взыскать с Вас судебные расходы на представителя (на юриста).

Поэтому, ввиду неоднозначности ситуации, я бы рекомендовала Вам согласиться на комиссионную продажу.

Если мебель будет и дальше стоять у меня и ждать их решения, не подведут ли ее под категорию бывшей в употреблении?

Anton

Так и получится, комиссионная продажа и предполагает продажу мебели б/у.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Антон!

Согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом этот Закон отсылает к Постановлению Правительства.

Согласно Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», не подлежащей замене по вышеуказанным основаниям является:

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Таким образом, магазин вправе отказаться выполнить Ваши требования.

С уважением, С.Сергеев