Не возвращают деньги

Здравствуйте, внес предоплату за сауну, для встречи нового года, никаких договоров не подписывал, так же не дали чек , просто записали в книгу, через два отказался от услуги, на что администратор сказала что вернет только 50 %, законно ли это? Имею ли я шансы выиграть дело есть подам иск в суд после написания претензии?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, внес предоплату за сауну, для встречи нового года, никаких договоров не подписывал, так же не дали чек, просто записали в книгу, через два отказался от услуги, на что администратор сказала что вернет только 50 %

Дмитрий

Нет, не законно. Вы же не заключали договор, где было бы написано, что при досрочном расторжении с Вас удерживалась 50% сумма?

Кроме того, по ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от заказанной услуги в любое время до её оказания, с выплатой предоставителю услуги фактически понесённых им затрат (ст. 32 ЗоЗПП), — однако, вряд ли они какие-то расходы понесли. Отдать должны всё.

Имею ли я шансы выиграть дело есть подам иск в суд после написания претензии?

Дмитрий

Да. у Вас есть все шансы, и даже можете взыскать проценты за пользование чужими средствами, и штраф в половинном размере от всей суммы, за неисполнение в добровольном порядке ваших законных требований (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП), однако есть проблема в доказательствах — расписки у Вас не осталось, значит, подтверждать в суде Вашу сумму нужно по-другому, например, свидетельскими показаниями. Или пусть Вам дадут сфотографировать или откопировать запись в книге, или дадут новую расписку, или получите 50% назад, по передаточному акту, в котором будет указано, что это лишь половина возвращаемой суммы.