8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают деньги

Здравствуйте, внес предоплату за сауну, для встречи нового года, никаких договоров не подписывал, так же не дали чек , просто записали в книгу, через два отказался от услуги, на что администратор сказала что вернет только 50 %, законно ли это? Имею ли я шансы выиграть дело есть подам иск в суд после написания претензии?

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, внес предоплату за сауну, для встречи нового года, никаких договоров не подписывал, так же не дали чек, просто записали в книгу, через два отказался от услуги, на что администратор сказала что вернет только 50 %

Дмитрий

Нет, не законно. Вы же не заключали договор, где было бы написано, что при досрочном расторжении с Вас удерживалась 50% сумма?

Кроме того, по ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от заказанной услуги в любое время до её оказания, с выплатой предоставителю услуги фактически понесённых им затрат (ст. 32 ЗоЗПП), — однако, вряд ли они какие-то расходы понесли. Отдать должны всё.

Имею ли я шансы выиграть дело есть подам иск в суд после написания претензии?

Дмитрий

Да. у Вас есть все шансы, и даже можете взыскать проценты за пользование чужими средствами, и штраф в половинном размере от всей суммы, за неисполнение в добровольном порядке ваших законных требований (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП), однако есть проблема в доказательствах — расписки у Вас не осталось, значит, подтверждать в суде Вашу сумму нужно по-другому, например, свидетельскими показаниями. Или пусть Вам дадут сфотографировать или откопировать запись в книге, или дадут новую расписку, или получите 50% назад, по передаточному акту, в котором будет указано, что это лишь половина возвращаемой суммы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Кто виноват и что будет если не возвращать?
Кассир продала билеты без оплаты. Требует перевести ей на карту нашла номер позвонила через час. Кто виноват и что будет если не возвращать?
, вопрос №4084420, Мария, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014