Аренда земли под крыльцом магазина

Управляющяя компания требует заключить договор аренды земли под крыльцом. Нежилое помещение куплено в 2000г .Крыльцо есть на плане БТИ.

, Андрей Иванович, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Управляющяя компания требует заключить договор аренды земли под крыльцом. Нежилое помещение куплено в 2000г.Крыльцо есть на плане БТИ.

Андрей Иванович

Требовать они ничегошеньки не имеет права, т.к. не является собственником земли около дома.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса, земля вокруг дома является общим имуществом всех собственником помещений в доме, и только они могут решать в каком порядке и насколько предоставлять эту часть земли в пользование.

Согласно п. 2-3 ч. 2 ст. 44 Такой вопрос должен быть решён только с помощью голосований на общем собрании.

Это возможно. Пусть тогда предъявят протокол голосования, где это будет явно прописано. Такой протокол должен содержать сведения о голосовавших — из него должно быть видно, кто как голосовал и каким числом голосов обладает, иначе такое решение недействительно.

Кроме того, Вы можете договориться с жильцами, чтобы они пересмотрели свое решение, проведя новое собрание — отменяющее прежнее и устанавливающее новый порядок пользования. Например, платить меньшую сумму, но напрямую жильцам, а не в карман УК. Или сделать (делать) что-нибудь полезное для дома (благоустройство, ремонт и т.д.).