Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Можем ли мы оформить отношения как договор переуступки долга?

Уважаемые юристы. Хочу у вас уточнить на тему составления письма о переуступке долга. Наше ООО оказывает услуги в сфере строительства. Сейчас мы хотим заключить договор переуступки (цессию)). Волнует меня вопрос, можно ли заключить договор переуступки при оформлении переуступки права оказания услуг? Объясню на конкретном примере. Наша компания Х хочет передать все свои обязательства по нашим договорам с клиентами (поставка строительного оборудования предприятиям) другому юридическому лицу - Y, которое и будет за все теперь отвечать. Можем ли мы оформить эти отношения через договор цессии, используя соответственно понятия цедента и цессионария? И если да, то подскажите, как вкратце происходит оформление договора переуступки?

28 Апреля 2012, 20:21, вопрос №6521 Галина, г. Омск
250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    Переуступка прав требования (Цессия) по ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу в результате сделки (так называемая уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. По общему правилу для перехода к другому лицу прав кредитора — согласие должника не требуется, если иное не предусмотрено законом или договором.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 391 ГК к форме перевода долга соответственно применяются требования, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 ГК. В частности, в силу пункта 2 статьи 389 ГК уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

    Договора переуступки долга и договора цессии, в рамках законодательства строго не регулируются.

    Таким образом вы можете заключить договор, но вы должны его правильно составить, для этого необходимо привлечь грамотного юриста.

    С Уважением.

    28 Апреля 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Королева Юлия Игоревна
    Королева Юлия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 87ответов
    • 27отзывов

    Здравствуйте!

    Извините, что вмешиваюсь, но не проще и рациональней в Вашем случае заключить, например, агентский договор или комиссии.

    Ниже приведены нормы права, касаемые договора цессии.

    С уважением

    ------------------------------------------------------------------------------

    Нормы права

    Глава 24. ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011))

    § 1. Переход прав кредитора к другому лицу

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

    Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

    Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

    Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

    Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

    Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

    Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

    Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

    в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

    по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

    вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

    при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

    в других случаях, предусмотренных законом.

    Статья 388. Условия уступки требования

    1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

    2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

    Статья 389. Форма уступки требования

    1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

    2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

    3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

    Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

    Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

    § 2. Перевод долга

    Статья 391. Условие и форма перевода долга

    1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

    2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

    Статья 392. Возражения нового должника против требования кредитора

    Новый должник вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на отношениях между кредитором и первоначальным должником.

    28 Апреля 2012, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багамаев Наби Курбанович

    Здравствуйте! В вашем случае не вижу препятствий для переуступки прав требования. см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

    Исходя из п. 1 ст. 382 и ст. 391 ГК РФ возникшие из обязательства (в том числе и из договора возмездного оказания услуг) права и обязанности могут быть переданы стороной договора другому лицу на основании сделки ("уступка права требования", "перевод долга", "цессия").

    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

    В соответствии с п. 2 ст. 308 ГК РФ, если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

    Таким образом, договор возмездного оказания услуг относится к тем сделкам, по которым каждая из сторон одновременно является и должником, и кредитором. Замена стороны в двустороннем обязательстве (договоре) имеет признаки и уступки требования, и перевода долга. Поэтому замена исполнителя в договоре возмездного оказания услуг должна производиться с соблюдением как правил об уступке требования (параграф 1 главы 24 ГК РФ), так и правил о переводе долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ). Следовательно, если исполнитель имеет намерение передать и права, и обязанности по договору возмездного оказания услуг другому лицу, заключаемое с этим лицом (новым исполнителем) соглашение должно содержать положения и об уступке права требования, и о переводе долга (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 № 120).

    В соответствии с п. 2 ст. 382 ГК РФ согласия должника на уступку требования не требуется (если иное не предусмотрено законом или договором). Его следует лишь уведомить о состоявшейся уступке.

    Перевод же долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

    Поскольку каждая из сторон договора возмездного оказания услуг одновременно является и кредитором, и должником, права и обязанности исполнителя по этому договору могут быть переданы третьему лицу только с письменного согласия заказчика (который может также участвовать в качестве одной из сторон соглашения о перемене лиц в обязательстве). Уступивший свои права и обязанности кредитор (первоначальный исполнитель) обязан передать новому кредитору документы, подтверждающие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (ст. 385 ГК РФ).

    Согласно ст. 389 и ст. 391 ГК РФ соглашение о перемене стороны в договоре возмездного оказания услуг должно быть совершено в той же форме, что и сам договор.

    При замене стороны в договоре возмездного оказания услуг права и обязанности прежнего исполнителя переходят к новому исполнителю в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 384 ГК РФ).

    Согласно принципу свободы договора, закрепленному п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ, условия любого договора определяются сторонами договора по своему усмотрению, кроме случаев, когда законом не установлено каких-либо императивных (обязательных) требований относительно условий такого договора.

    В соглашении о замене стороны в договоре необходимо определить предмет сделки (в данном случае - передача прав и обязанностей исполнителя другому лицу, а также объем передаваемых прав и обязанностей). Кроме того, стороны соглашения вправе предусмотреть в нем и иные условия, имеющие для них существенное значение. Такими условиями могут быть, например, условие о цене передаваемых прав и обязанностей, условия о порядке и сроке взаиморасчетов между новым и прежним исполнителем и иные условия, не противоречащие законодательству.

    28 Апреля 2012, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы безусловно имеете право заключить договор цессии, но соблюдая при этом некоторые условия.

    По договору поставки ваше ООО обязуется поставить оборудование второй стороне договора, соответственно по данному обязательству ООО является должником.

    Смена кредитора допускается в соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса лишь с согласия кредитора.

    Соответственно для заключения договора цессии вашему ООО необходимо получить такое согласие. Для этого направьте кредитору по основному обязательству письмо о получении такого согласия. Данное согласие должно быть выражено в письменном виде.

    Договором поставки может быть предусмотрено, что перевод долга запрещен или разрешен. В этом случае все равно необходимо получить письменное согласие, чтобы избежать в дальнейшем проблем.

    После чего можно заключать договор цессии, в котором обязательно указываются:

    - договор, права и обязанности по которому передаются, указываются все документы подлежащие передаче, подтверждающие передаваемые права и обязанности (договор, все соглашения к нему, акты, платежные поручения ...)

    - собственно права и обязанности, которые передаются

    - существенные условия такого договора

    - цена, за которую передаются такие права и обязанности

    - иные значимые условия

    Но это еще не все!

    По основному договору ваше ООО также является кредитором по обязательству по оплате за оборудование, если эту обязанность покупатель не исполнил.

    Эти права также передаются и должны быть в обязательном порядке указаны в договоре цессии.

    При этом разрешения должника на передачу таких прав получать не нужно.

    Но нужно его уведомить после совершения договора цессии о сотоявшейся уступке.

    Это делается обязательно в письменной форме с подтверждением о вручении.

    Договор цессии заключается в той же форме, что и основной договор, права и обязанности по которому передаются. По передаваемым документам, подтверждающим права и обязанности по основному договору, нужно составить акт приема-передачи.

    Получается, что по договору цессии передаются права и обязанности вашего ООО как должника, и как кредитора.

    У Вас в вопросе фигурирует договор оказания услуг.

    С ним все немного сложнее. В соответствии со ст. 780 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Т.е. передать права в этом случае нельзя.

    Могу Вам помочь в составлении всех необходимых документов.

    Успехов!

    29 Апреля 2012, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats