Дом куплен за материнский капитал

Дом куплен за матер капитал я с мужем развожусь он там не прописан будет он делиться при разводе

, маргарита, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При приобретении недвижимости с использованием МК каждому члену семьи выделяется доля на эту недвижимость в размере по собственному усмотрению. (ст.10 ФЗ №256-ФЗ)

Так или иначе дом приобретен в браке и поэтому он может подлежать разделу между супругами

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Маргарита!

Ваш дом необходимо делить, так как это совместно нажитое имущество, при этом обязательно нужно выделить долю Вашим детям.

Но суд может отойти от равенства долей.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

В вашем доме уже определены доли. Вы можете требовать компенсации доли мужа по суду или переходе права собственности на его долю на вас.

Желаю удачи!

Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При приобретении жилья с использованием средств материнского
(семейного) капитала такое жилье оформляется в общую долевую собственность
родителей и детей с определением долей по соглашению между ними (всеми
участниками долевой собственности). Соответственно на образованные в результате
такого приобретения доли не распространяется режим совместной собственности
супругов и прекращение брака в таком случае не может являться основанием для
раздела.

То есть, мужу уже принадлежит доля в доме!!! Что еще делить?