Увольнение как не прошедший спытательный срок

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации:

Я являюсь мать-одиночкой, ребенку 6 лет, устроилась в компанию с испытательным сроком 3 мес. Мне работодатель за 2 недели до окончания испыт. срока говорит, о том что я его не прошла. Сказал пиши заявления на расторжения договора или будем увольнять по статье как не прошедшей испыт срок, ноя знаю что обоснованных каких либо бумаг нет для увольнения по статье. Сейчас нахожусь пока на больничном по уходу за ребенком. Скажите пожалуйста. Могут ли меня уволить по данной статье, если да то можно смело идти в суд? И если после даты испыт.срока я буду находится на больничном, будет ли это считаться потом как прошла испыт.срок? Спасибо

, Эмилия, г. Волжский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

При увольнении как не прошедшей испытание вы можете сразу же обращаться в суд так как работодатель обязан доказать в суде по каким критериям он посчтал что вы его не прошли и соответственно доказать свои доводы документально.

Больничный не будет считаться что вы прошли испытание

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ст.71 ТК РФ — для сведения
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1414
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

Эмилия
Клиент, г. Волжский

Спасибо Вам ответ.

Скажите пожалуйста ведь в трудовом законодательстве так же есть тот момент, что работодатель по своей инициативе не имеет право уволить мать одиночку. Правильно. Что получается, работодатель не имеет право меня уволить.., а если уволит по статье как не прошедшая испыт.срок. при обращении в суд, суд безоговорочно восстановит меня.? Как в этом случаи?

так как у вас ребенку менее трех лет то уволить вас могут, при этом вам следует понимать что статус одинокой матери является таковым

мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней.

также не содержится в ТК гарантий при увольнении с испытательного срока одиноких матерей, так что суд автоматически вас не восстановит на работе