Как вернуть деньги по договору?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги по договору, если исполнитель не выполнил свои обязательства и является банкротом?

Договор во вложении.

  • скан договора 272
    .pdf
, Фанис, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Фанис!

Нужно подать иск в суд о взыскании денежных средств с контрагента. Затем подавать заявление в арбитражный суд, где ведется дело о банкротстве, о включении в реестр требований кредиторов.

Желаю удачи!

Фанис
Клиент, г. Казань

Мы вправе требовать ВСЕ деньги? Вы договор смотрели?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно писать заявление в Арбитражный суд о включении в реестр требований кредиторов. К заявлению прикладывайте копии подтверждающих документов. Копии заявления нужно направить должнику и арбитражному управляющему.

Удачи!

Фанис
Клиент, г. Казань

Мы вправе требовать ВСЕ деньги? Вы договор смотрели?

Нужно подать иск в суд о взыскании денежных средств с контрагента.

Фролова Ирина

Если должник объявлен банкротом, нужно сразу подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов, поскольку согласно ст. 148 АПК РФ:

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

С Уважением, Надежда.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С момента возбуждения процедуры банкротства
единственной возможностью получить что-либо с должника будет вступление в дело
о банкротстве посредством подачи заявления о включении в реестр требований
кредиторов. По содержанию заявление о включении в реестр требований
кредиторов мало чем отличается от обычного искового заявления: в нем также
описываются основания возникновения задолженности и прикладываются
доказательства этой задолженности. Отличия же предопределены тем, что речь идет
о процедуре банкротства, в связи с чем в заявлении необходимо указать фигуру
арбитражного управляющего, а просительные пункты заявления формулируются не
«взыскать с ЗАО «Арес» 1 000 рублей», а «включить в реестр требований
кредиторов ЗАО «Арес» на сумму 1 000 рублей». Если у вас уже есть судебное
решение о взыскании долга, то это решение также необходимо приложить к
заявлению. Заявление о включении в реестр кредиторов должно
быть подано в течение 30 дней с момента введения наблюдения в отношении
должника.
Дату
введения наблюдения можно узнать в картотеке
арбитражных дел, задав поиск по наименованию должника, или в газете коммерсант, публикующей сведения о введении
банкротства. Заявление с приложенными документами направляется в арбитражный
суд, в котором возбуждено дело банкротстве, а также самому должнику и
арбитражному управляющему. Если должник возражает против удовлетворения
поданного заявления, то проводится заседание суда, на котором каждая из сторон
представляет свои аргументы за и против удовлетворения заявления. Если же
возражений не поступает, то арбитражный суд может рассмотреть заявление без
вызова сторон. По итогам рассмотрения арбитражный суд
выносит определение о включении в реестр требований кредиторов
или об отказе во включении в реестр
требований кредиторов, при несогласии данное определение может быть обжаловано
в течение 10 дней. Если суд удовлетворяет
заявление о включении в реестр требований кредиторов, то с этого момента вы считаетесь
участвующим в деле о банкротстве
,
можете принимать участие в собрании кредиторов, возражать против включения в
реестр требований других кредиторов, получаете право на получение денег,
вырученных от продажи имущества должника в ходе конкурсного производства, в
счет погашения его долга перед вами. В случае, если вы не успели подать заявление о
вступлении в реестр требований кредиторов
в течение 30 дней с момент введения
наблюдения, то вы не лишаетесь права подать это заявление позднее, однако вы
утратите возможность принять участие в первом собрании кредиторов должника, на
котором принимаются стратегически важные решения. Если размер ваших требований
к должнику составляет незначительную долю в общем объеме требований кредиторов,
то неучастие в собрании кредиторов может и не иметь существенного значения,
поскольку ваш голос, скорее всего, не будет решающим (количество голосов на
общем собрании определяется пропорционально размеру требований кредиторов:
кредитор, имеющий требование к должнику на 1 000 рублей будет иметь в 10
раз больше голосов, чем кредитор, имеющий требование на 100 рублей). И
напротив, если размер ваших требований достаточно большой, чтобы ваш голос имел
существенное значение на собрании кредиторов, то неподача заявления о
вступлении в дело о банкротстве в течение 30 дней с даты введения наблюдения
может серьезным образом сказаться на сумме, которую удастся получить по итогам
банкротства.

С учетом ранее сказанного заявление о включении в реестр
требований кредиторов
фактически может быть подано на
любой стадии дела о банкротстве, но до истечения двух месяцев с
момента опубликования сведений об открытии конкурсного производства в отношении
должника
, поскольку в этот момент закрывается реестр
требований кредиторов и требования, заявленные позднее, удовлетворяются в
последнюю очередь; принимая во внимание, что речь идет о ситуации банкротства,
фактически по таким требованиям выплаты не производятся в связи с отсутствием
денег у должника.

Вы же не подтвердили, что работы приняты, акт выполненных работ не подписывали.