Заставляют пройти полиграф что бы проверить мои слова

пришел на работу с остаточным уровнем алкоголя в крови,заметили ,наказали неполным несоответствием и штраф урезка с зарплаты один месяц,в объяснении написал что выпивал вчера ,спустя два месяца вызвали отдел кадров и заставляют пройти полиграф,с намеком правду ли я сказал что вечером выпивал или утром на работе выпил.Законно это и могу ли я отказаться.

, Павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Нет, это незаконно, поскольку вас уже привлекли к ответственности.

Желаю удачи!

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Павел.

В независимости от того привлекли Вас к ответственности или нет, Вас не могут заставлять пройти проверку на Полиграфе, так как это противоречит ст. 24 Конституции РФ.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Проверку на Полиграфе работник может пройти только с его личного письменного согласия. А результаты такой проверки не могут являться юридическим доказательством вины.

Удачи Вам!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законно это и могу ли я отказаться.

Павел

Заставить проходить полиграф не могут — это не законно.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в рамках трудовых отношений работодатель может «настаивать» на проведении проверок на полиграфе («детекторе лжи») в отношении работника (сотрудника) только в том случае, если в трудовом договоре «предусмотрена» соответствующая «оговорка»; если в трудовом договоре проведение проверок на полиграфе работодатель не «оговорил», то и «настаивать»  у него оснований нет; использование детектора лжи (проверка на полиграфе) будет законно только в том случае, если «проверка» будет проводиться при добровольном согласии сотрудника; принудить к «проверке» не вправе...

с уважением,

Елена