Начальник заставляет работать на выходных беременную

я беременна начальник заставляет выходить на выходных, работаю в госструктуре. мотивирует тем что конец года, не справляемся с планом. можно ли как-то его за это наказать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ТК РФ

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда на Вашего работодателя о привлечение его к ответственности.

Удачи Вам!

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Можно пожаловаться в Государственную инспекцию по труду или прокуратуру, начальника привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет