Застройщик хочет расторггнуть ДДУ

Здравствуйте, уважаемые юристы, прошу помощи! С застройщиком заключили ДДУ 29 мая 2012 года по которому жилой дом должен был быть сдан в IV квартале 2013 года.Вся сумма была выплачена с рассрочкой на 2 года через банк( платежные поручения все на руках) Застройщик тянул с регистрацией ДДУ, в итоге прошло 2 года, оплата была произведена полностью. Дом до сих пор не сдан.Пришли в контору с просьбой зарегистрировать ДДУ, на что был выдан на руки новый ДДУ с исправленными датами.Первый ДДУ подписанный сторонами был от 29 мая 2012 года, исправленный уже от 24 октября 2014 года. Естественно , сроки сдачи дома изменены на новые, теперь сдача не позднее 30 марта 2015 года, а передача квартиры участнику ДДУ II й квартал 2015 года. В перечне выполняемых работ по квартире исчезли несколько пунктов. Появились штрафные санкции за просрочку оплаты ДДУ. График платежей, согласно нового ДДУ уже был без рассрочки, просто определенную сумму нужно было внести до 30 декабря 2014 года. На мой вопрос почему ДДУ исправлен, и что я не согласна его подписывать, застройщик предложил мне в одностороннем порядке расторгнуть договор( якобы он был предварительным) и вернуть мне деньги, которые были уплачены в течении 2 лет. На что я отказалась. Имеет ли право застройщик прибегнуть к таким мерам, или это просто запугивание. Как повлиять на него. Что мне дальше делать? Заранее спасибо, с Уважением, Ольга, М.О.

, Ольга, г. Чехов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Ни в коей мере не подписывайте такое дополнительное соглашение. Однозначно, у Застройщика существенная просрочка, которая Вам позволяет в силу положений Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» расторгнуть ДДУ и взыскать через суд уплаченные денежные средства плюс проценты, плюс моральный вред.

Если же Вы не хотите расторгать договор, то в любом случае за Вами право истребовать неустойку плюс моральный вред за весь период просрочки.

Примите к сведению, что согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «О долевом участии...»

В случае нарушения предусмотренного договором срока
передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства
застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального
банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от
цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства
является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени)
уплачивается застройщиком в двойном размере.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Застройщик тянул с регистрацией ДДУ, в итоге прошло 2 года, оплата была произведена полностью.

Ольга

а почему Вы сами не зарегистрировали его?

2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика,участника долевого строительства).

На мой вопрос почему ДДУ исправлен, и что я не согласна его подписывать, застройщик предложил мне в одностороннем порядке расторгнуть договор( якобы он был предварительным) и вернуть мне деньги, которые были уплачены в течении 2 лет.

Ольга

ни требование о подписании нового договора, ни требование об одностороннем расторжении договора незаконно

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Что мне дальше делать?

Ольга

обращаться в суд с иском о взыскании неустойки и обязании исполнить договор

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правильно сделали, что отказались, застройщик просто пытается скинуть с себя Вас, как добросовестного покупателя. Со своей стороны Вы выполняете все условия и наоборот вправе требовать с застройщика компенсации за просрочку сроков строительства. Таким образом:

1. Первоначально Вам стоит обратиться в адрес застройщика с письменной претензией в целях досудебного урегулирования. В случае отказа или неполучения ответа, например, в 10 дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском.

2. Ваши требования в обоих случаях согласно Федеральному Закону РФ «Об участии в долевом строительстве...» :

— взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры. Это 1/150 размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

— компенсация морального вреда (размер определяется Вами исходя из физических и нравственных страданий);

— взыскание убытков, понесенных Вами в результате просрочки со стороны застройщика. Если такими убытками являются расходы по оплате наемного жилья, которым Вы вынуждены были пользоваться в период просрочки, то, естественно, их расчет принимается в целом, даже если там проживала Ваша семья в целом; Иные расходы следует анализировать отдельно.

— при судебном взыскании: судебные расходы, в т.ч. по оплате услуг адвоката.

Что касается расходов на стоянку — расходы должны быть подтверждены документально.

При необходимости составления для Вас претензии, буду рад помочь в чате.

Поэтому, если у Вас действительно нет цели отягощать себя тяжбами по расторжению договора и возврату Ваших денег, то ни в коем случае не подписывайте ничего подобного.

Если есть цель разобраться с застройщикам, то действуйте согласно моим рекомендациям выше.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

А почему у Вас за два года договор не был зарегистрирован? Там стоят подписи и печати со стороны застройщика? Как называется договор, предварительный или все таки договор?

В любом случае, Вам не нужно ничего подписывать, а следует обратиться в суд с иском, о понуждении застройщика зарегистрировать договор и выплатить Вам пени за просрочку сдачи дома.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 28]
[Статья 445]

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или
иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его
заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о
понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Ольга, мое мнение, что сначала нужно признать договор заключенным, а потом уже настаивать на его регистрации.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между
сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение
по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о
предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых
актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а
также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон
должно быть достигнуто соглашение.
Соответственно, в случае
не согласования сторонами хотя бы одного из существенных условий договора
он является не заключенным. Развитие этого тезиса применительно к
отдельным видам обязательств можно встретить в ст.ст. 465, 554, 555,
607, 654 ГК РФ.
Таким образом, по смыслу норм ГК РФ, договор является
не заключенным, когда общая воля сторон на совершение сделки не была
достигнута с необходимой степенью определенности, то есть процесс
заключения договора юридически не завершился (даже в том случае, если
именуемый «договором» документ подписан сторонами). В этом случае
отсутствует юридический факт заключения договора, а стало быть не
возникает и соответствующего правоотношения между его сторонами. В
некоторых случаях не может считаться заключенным договор, не прошедший
процедуру государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ) или не
облеченный в надлежащую форму (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

www.garant.ru/consult/civil_law/350869/

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 8 ст. 8.1. ГК РФ, отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

 Пункт 2 ст.  165 ГК РФ устанавливает: если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Пункт 3. этой же статьи: в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Таким образом, вам следует обратиться в суд с требованием о принятии решения о регистрации первоначально заключенной сделки, а также взыскании убытков.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ольга! Хотел бы дополнить коллег — 214-ФЗ, в частности ст. 9 вообще не предусматривает возможность застройщика в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора долевого участия в строительстве. Исключение делается только при  наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 этого закона, то есть связанными с нарушением обязательств участника долевого строительства по оплате цены договора — а это явно не ваш случай. Ну и конечно вам следует добиваться регистрации договора, в том числе в судебном порядке, так как согласно ст.4 214-ФЗ договор ДУ считается заключенным с момента государственной регистрации.

Удачи вам!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», ДДУ подлежит регистрации и считается заключенным с момента регистрации:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Поэтому, на мой взгляд, в настоящее время обращаться с требованиями о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства преждевременно.

Как мне представляется, следует первоначально потребовать от застройщика (сначала в претензионном порядке, а затем — в судебном) государственной регистрации договора.

Как указано в ст. 165 Гражданского кодекса РФ,

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Проблема возникает только с тем, что Вами возможно пропущен срок исковой давности для подачи в суд искового заявления о понуждении к государственной регистрации ДДУ.

В силу ст. 200 Гражданского кодекса РФ,

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

По моему мнению, следует исходить из содержания ДДУ, каким образом в нём урегулированы обязанности сторон по государственной регистрации договора (кто должен подготовить необходимые документы, в какие сроки).

Возможно, Вы сможете разместить здесь скан ДДУ?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, как правильно отметили Татьяна и Сергей, в первую очередь необходимо решить проблему, связанную с тем, что договору ДУ не зарегистрирован в Едином государственном реестре прав. Как верно заметил Сергей, срок исковой давности по требованию о регистрации сделки, видимо, прошёл. Но Вы можете подать иск о признании договора ДУ заключенным, так как права и обязанности по нему фактически исполнялись сторонами.

Таким образом, Вы можете сказать застройщику, что отказываетесь подписывать другой договор, что первый договор признаете заключенным, и тогда взыщете все положенные Вам неустойки. Кроме того, Вы вправе обратиться в Прокуратуру с заявлением о нарушении прав. Прокуратура будет обязана провести проверку в соответствии со ст.23 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», а накопать они могут много чего. Согласно ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» застройщик может расторгнуть договор ДУ в одностороннем порядке только в случае нарушения дольщиком обязанности по оплате стоимости квартиры. У Вас с этим всё в порядке.