Продали машину без моего ведома

Мою машину продали без моего ведома, я находилась за границей, как вернуть машину? в договоре купли - продажи стоит моя подпись как покупатель ! В п т с не расписывались - была за границей( подтверждение загран паспорт)с 3-12 !!! Договор купли - продажи от 7 числа

, Александра, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным и истребовании автомобиля

Александра
Клиент, г. Москва

Написала заявление в полицию, т к знаю кто это сделал, заявление приняли 26 ноября как долго полиция принимает меры, боюсь что машину пере продадут еще раз пока до суда дело дойдет!(((как подстраховаться, почему полиция не ставит запрет на действия с автомобилем?

Заявление должно быть рассмотрено в течении 30 дней. Вообще при решении таких вопросов до вынесения решения  должен быть наложен запрет на регистрационные действия

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Проверка по Вашему сообщению о преступлений должна быть проведена в течении 3 суток с момента его регистрации. Срок проверки скорее всего продлевался до 10 суток. Напишите в прокуратуру жалобу о том, что не получили ответа на Ваше заявление. Все же для положительного разрешения Вашего вопроса советую Вам обратиться за квалифицированной помощью к юристу. Без специальных познаний в юриспруденции достижение положительного результата может надолго затянуться или он может не наступить вовсе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Написала заявление в полицию

Александра

Александра,

Вы всё правильно сделали. Обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства, как советует уважаемая коллега адвкат Кемова, я бы не стал.

Дело в том, что раз Ваша подпись в договоре купли-продажи подделана, то в действиях виновного содержится очевидный и неоспоримый состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (часть третья по квалифицирующему признаку крупного размера ущерба).

Разумеется, мошенник в суд в качестве ответчика так просто не пойдёт, да нужно ещё и нового собственника к делу привлекать, а машина за это время может вообще исчезнуть в неизвестном направлении.

Полиция же. убедившись в том, что имеет место уголовно-наказуемое деяние, возбудит уголовное дело и примет меры к установлению преступника и розыску похищенного. Машину найдут, признают вещественным доказательством и передадут Вам на ответственное хранение. Приговором суда машина будет возвращена Вам, на основании приговора РЭО ГИБДД зарегистрирует машину вновь на Ваше имя.