8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета

Здравствуйте! У меня имеется задолженность у суд приставов. Я недавно устроилась на работу,зарплату перечисляют на карту сбербанка,который снимает её в полном объеме в счет погашения долга. Имеют ли право снимать 100% заработка?

, Людмила, г. Белгород
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не имеют права. Приставы не знают какой счет у вас открыт, поэтому списывают все. Нужно написать заявление приставам о снятии ареста со счета.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

У меня имеется задолженность у суд приставов. Я недавно устроилась на работу, зарплату перечисляют на карту сбербанка, который снимает её в полном объеме в счет погашения долга. Имеют ли право снимать 100% заработка?

---Людмила. только в одном случае. если вы подписали кредитный договор. на данных условиях.

1
0
1
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют права. С заработной платы они могут взыскивать не более 50 %

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет не имеют права.

Судебным приставам надо отнести справку о том, что этот счет зарплатный  и справка о своей заработной платы. Тогда он снимет арест и будет удерживаться 50 % от Вашей зарплаты.

0
0
0
0
Наталия Стрежнева
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день! В законе об исполнительном производстве написано: 

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ч.2 ст.99)

Если же исполнительное производство связано с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то максимальный размер удержания 70%.Однако пунктом 4 ст.99 установлено, что 

ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (до 50%) не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

А это может быть и 100%!
Таким образом, если на карте, на которую переводилась заработная плата работодателем, имелись денежные средства, то ограничения на удержание (до 50% или до 70%) касаются только последнего платежа, т.е. последней перечисленной заработной платы. В случае, если на ней были и другие денежные средства, в т.ч. не снятые предыдущие заработные платы, такие ограничения на эти суммы не распространяются и взысканию подлежат 100% тех «старых» денежных средств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014