Арест счета

Здравствуйте! У меня имеется задолженность у суд приставов. Я недавно устроилась на работу,зарплату перечисляют на карту сбербанка,который снимает её в полном объеме в счет погашения долга. Имеют ли право снимать 100% заработка?

, Людмила, г. Белгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Нет, не имеют права. Приставы не знают какой счет у вас открыт, поэтому списывают все. Нужно написать заявление приставам о снятии ареста со счета.

Желаю удачи!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

У меня имеется задолженность у суд приставов. Я недавно устроилась на работу, зарплату перечисляют на карту сбербанка, который снимает её в полном объеме в счет погашения долга. Имеют ли право снимать 100% заработка?

---Людмила. только в одном случае. если вы подписали кредитный договор. на данных условиях.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют права. С заработной платы они могут взыскивать не более 50 %

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет не имеют права.

Судебным приставам надо отнести справку о том, что этот счет зарплатный  и справка о своей заработной платы. Тогда он снимет арест и будет удерживаться 50 % от Вашей зарплаты.

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день! В законе об исполнительном производстве написано:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ч.2 ст.99)

Если же исполнительное производство связано с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то максимальный размер удержания 70%.Однако пунктом 4 ст.99 установлено, что

ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (до 50%) не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

А это может быть и 100%!
Таким образом, если на карте, на которую переводилась заработная плата работодателем, имелись денежные средства, то ограничения на удержание (до 50% или до 70%) касаются только последнего платежа, т.е. последней перечисленной заработной платы. В случае, если на ней были и другие денежные средства, в т.ч. не снятые предыдущие заработные платы, такие ограничения на эти суммы не распространяются и взысканию подлежат 100% тех «старых» денежных средств.