Продажа зажигалок несовершеннолетним

Здравствуйте.Пожалуйста,проясните ситуацию:можно ли продавать зажигалки лицам,не достигшим 18 лет?Если можно,с выдержками из законов,являющимися основанием для продажи либо отказа.Заранее огромное спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети» Действительно запрещалась продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей.

Однако, Приказом Минпромторга России от 26.03.2012 N 305«О признании утратившим силу письма Комитета Российской Федерации по торговле от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9» указанное выше письмо было отменено. Сегодня каких-либо запретов относительно продажи зажигалки в законодательстве не находится.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

можно ли продавать зажигалки лицам, не достигшим 18 лет?

Алексей

Продавать можно.

Если можно, с выдержками из законов, являющимися основанием для продажи либо отказа.

Алексей

Законов с основаниями для отказа или для разрешения нет. Поскольку запрета нет, значит разрешено.

Успехов.