Как заставить человека вернуть долг за продукты магазину?

Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать в такой ситуации. Владею небольшим продуктовым магазином. Так повелось у нас в магазине уже на протяжении многих лет, что некоторым своим постоянным покупателям продаем иногда в долг продукты.В основном, это пенсионеры или многодетные семьи. Идем навстречу людям. Обычно возвращают после зарплаты или пенсии. Иногда, конечно, бывает, что просрочивают долг на пару месяцев, но потом всегда возвращают. Но за последние полгода несколько человек так и не вернули деньги за продукты. Они либо уволились с работы, либо потеряли. Кто-то просто пьет, алкоголики запойные.

Можно ли нам как-то вернуть деньги? Просто разговоры не помогают. Они отнекиваются, что денег нет и не будет. Из доказательств долга есть только записи в долговой тетради. У нас там все расписываются, когда берут продукты в долг.

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

Я думаю вам следует, составить требование о возврате долга в письменной форме в котором укажите срок возврата. Адресуете должнику либо лично, либо по почте обязательно заказным письмом с уведомлением. Если требование о возврате долга вручается лично должнику, то необходимо, чтобы должник на втором экземпляре требования о возврате долга расписался и поставил дату получения.Если должник отказался подписывать требование о возврате долга, отправляйте требования почтой заказным письмом с уведомлением.

После того как требование не будет выполненно в срок, можете обратится в суд с исковым заявлением о возврате долга, приложив доказательство "запись в долговой тетради с подписью".

Галина
Клиент, г. Омск

А вообще высока вероятность, что я смогу вернуть деньги через суд?

Если должник подпишит требование о возврате долга,тем самым он еще раз подвердит свой долг перед Вами. И тогда полагаю подписанное требование и запись в долговой тетради с подписью с играет большую роль в суде и вероятность принятия решения судом в Вашу пользу возрастет.

Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Почитайте actoscope.com/yfokrug/tymenobl-msud/aromash-tyum/gr/prochie-iskovye-dela-20110811-1482885/

Тут много нужной информации. Аналогичная ситуация.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Тут конечно сложно дать гарантию того что люди бравшие товар вернут вам деньги, вариант который предоставил Сергей Викторович он подходит если конечно же должники согласятся расписаться, тогда в этом случае суд может взыскать в пользу магазина.

Но тут еще есть один момент, ведь материально ответственное лицо это продавец, поэтому она отвечает за сохранность товара, если произошла недостача, то соответственно она должна возмещать. В последующем она может взыскать с недобропорядочного покупателя.

Таким образом для решения вашего вопроса необходимо отталкиваться от суммы долга, возможно вам проще обратиться к коллекторам которые согласятся на вас работать.

С Уважением.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Шансов на возврат мало, но попробовать вернуть можно.

Все зависит от того, как оформлена долговая тетрадь, какие условия, данные о покупателях записываются.

Можно же сказать, что вы не продукты в долг давали, а деньги, которыми покупатели расплатились с магазином. Получится договор займа.

А так официальной претензией можно припугнуть, расписать там про ответственность и про описание имущества приставами.

Исходя из данных, описанных Вами, ситуация небезнадежна.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что я Вас могу огорчить с ответом, но в силу ст.493 ГК РФ если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, то покупатель обязан уплатить продавцу цену передаваемого товара полностью. Долговая тетрадь, по которой Вы давали покупателям товары в долг, не может служить основанием о заключении между Вами и покупателями подобного рода договора купли-продажи. Тем более, Вы сами указываете на то, что покупателями у Вас оказались "алкоголики запойные". Вызывает большое сомнение, что даже в случае обращения Вами в суд, Вы получите положительное решение на возврат денег.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Попробуйте взять с должников расписки, в которых укажите срок возврата денежных средств, например, через пару месяцев. По истечении этого срока - идите в суд.