8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Как заставить человека вернуть долг за продукты магазину?

Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать в такой ситуации. Владею небольшим продуктовым магазином. Так повелось у нас в магазине уже на протяжении многих лет, что некоторым своим постоянным покупателям продаем иногда в долг продукты.В основном, это пенсионеры или многодетные семьи. Идем навстречу людям. Обычно возвращают после зарплаты или пенсии. Иногда, конечно, бывает, что просрочивают долг на пару месяцев, но потом всегда возвращают. Но за последние полгода несколько человек так и не вернули деньги за продукты. Они либо уволились с работы, либо потеряли. Кто-то просто пьет, алкоголики запойные.

Можно ли нам как-то вернуть деньги? Просто разговоры не помогают. Они отнекиваются, что денег нет и не будет. Из доказательств долга есть только записи в долговой тетради. У нас там все расписываются, когда берут продукты в долг.

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Я думаю вам следует, составить требование о возврате долга в письменной форме в котором укажите срок возврата. Адресуете должнику либо лично, либо по почте обязательно заказным письмом с уведомлением. Если требование о возврате долга вручается лично должнику, то необходимо, чтобы должник на втором экземпляре требования о возврате долга расписался и поставил дату получения.Если должник отказался подписывать требование о возврате долга, отправляйте требования почтой заказным письмом с уведомлением.

После того как требование не будет выполненно в срок, можете обратится в суд с исковым заявлением о возврате долга, приложив доказательство "запись в долговой тетради с подписью".

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А вообще высока вероятность, что я смогу вернуть деньги через суд?

Если должник подпишит требование о возврате долга,тем самым он еще раз подвердит свой долг перед Вами. И тогда полагаю подписанное требование и запись в долговой тетради с подписью с играет большую роль в суде и вероятность принятия решения судом в Вашу пользу возрастет.

0
0
0
0
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Почитайте actoscope.com/yfokrug/tymenobl-msud/aromash-tyum/gr/prochie-iskovye-dela-20110811-1482885/

Тут много нужной информации. Аналогичная ситуация.

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Тут конечно сложно дать гарантию того что люди бравшие товар вернут вам деньги, вариант который предоставил Сергей Викторович он подходит если конечно же должники согласятся расписаться, тогда в этом случае суд может взыскать в пользу магазина.

Но тут еще есть один момент, ведь материально ответственное лицо это продавец, поэтому она отвечает за сохранность товара, если произошла недостача, то соответственно она должна возмещать. В последующем она может взыскать с недобропорядочного покупателя.

Таким образом для решения вашего вопроса необходимо отталкиваться от суммы долга, возможно вам проще обратиться к коллекторам которые согласятся на вас работать.

С Уважением.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Шансов на возврат мало, но попробовать вернуть можно.

Все зависит от того, как оформлена долговая тетрадь, какие условия, данные о покупателях записываются.

Можно же сказать, что вы не продукты в долг давали, а деньги, которыми покупатели расплатились с магазином. Получится договор займа.

А так официальной претензией можно припугнуть, расписать там про ответственность и про описание имущества приставами.

Исходя из данных, описанных Вами, ситуация небезнадежна.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что я Вас могу огорчить с ответом, но в силу ст.493 ГК РФ если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, то покупатель обязан уплатить продавцу цену передаваемого товара полностью. Долговая тетрадь, по которой Вы давали покупателям товары в долг, не может служить основанием о заключении между Вами и покупателями подобного рода договора купли-продажи. Тем более, Вы сами указываете на то, что покупателями у Вас оказались "алкоголики запойные". Вызывает большое сомнение, что даже в случае обращения Вами в суд, Вы получите положительное решение на возврат денег.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Попробуйте взять с должников расписки, в которых укажите срок возврата денежных средств, например, через пару месяцев. По истечении этого срока - идите в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошу подсказать, есть ли какие-то пути решения?
Добрый день. Вопрос такой. Я с момента рождения была прописана в муниципальной квартире вместе с отцом, дядей (братом отца) и его сыном ( мой двоюродный брат). В последние несколько лет в квартире жили моя бабушка(мама отца и дяди), переодически дядя и его сын, тоже переодически. Сын дяди был осужден за мошенничество, сидел 1,5 года, вышел. Не давал нормально жить бабушке и своему отцу (отец его на тот момент был инвалидом 1 группы). Его сын жил засчет бабушки, воровал у нее, никак ей не помогал, а только ухудшал жизнь. Бабушка умерла, остался дядя инвалид, мы ему наняли соцработника, помогали ему с уборкой, готовкой я и мой отец. Сын дяди вел непонятную жизнь, продолжал заниматься мошенничеством, переехал к отцу, т.к жить больше ему негде и он прописан в этой квартире. Нашел девушку, родил ребенка, все это время он продолжал разводить людей на деньги. Продукты, которые мы покупали для его отца он съедал сам, забирал его пенсию, украл стиральную машину, микроволновку которые мы покупали (скорее всего продал). Затем его посадили на 2,5 года снова за мошенничество. До того как его посадили умер мой отец и уходом р присмотром за дядей занималась я и моя мама. Его сын ничего не делал. Только ел продукты и тратил пенсию если успевал ее забрать. За все время проживания в этой квартире с его девушкой и ребенком он ни разу не оплатил квартплату и вообще ни разу не внес хотя бы часть суммы для оплаты коммунальных услуг. Платиои мы с мамой. Это примерно с 2017 по 2021 когда его посадили. Недавно в октябре умер его отец. Все это время мы также и следили за его отцом и платили квартплату. Брат должен выйти через год из тюрьмы. У нас встанет снова вопрос о квартире. И вот не знаю как быть. Так как квартира муниципальная, разделить счета мы не сможем. Приватизировать-это ещё год ждать и я не знаю даже есть ли в этом смысл и получится ли. Отказываться и забивать на квартиру не хочется, столько лет проводила там, столько вкладывались. А в итоге все оставить брату? Мы прописаны там только вдвоем. Он платить точно не будет, а платить за него без возможности жить там? Прошу подсказать , есть ли какие-то пути решения?
, вопрос №3917673, Рита, г. Чебоксары
Защита прав потребителей
Ситуация такая: человек оставил дорогостоящее оборудование на хранение в помещении у своего бывшего
Ситуация такая: человек оставил дорогостоящее оборудование на хранение в помещении у своего бывшего пантера, когда пришло время продавать оборудование парное не мог отдать этот товар по разным причинам, в итоге оказалось, что товар у него арестовали приставы по его словам, и тот говорит что отдаст деньги проходит некоторое время появляется человек якобы готовый оплатить его долг в размере стоимости оборудования, и есть мысли что товар вообще не арестовывали, возможно ли через суд выиграть моральный вред и упущенную выгоду ? Тк из-за невозможности продажи человеку пришлось влезть в долги
, вопрос №3917529, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Магазин согласен погасить сначала сумму по чеку, а мне самому погасить проценты, и они якобы вернут их потом
Здравствуйте, я вернул тех.сложный товар, (на основании акта проверки качества)купленный в кредит, требую расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства с погашением процентов по кредиту. Первый платеж будет через неделю. Магазин согласен погасить сначала сумму по чеку, а мне самому погасить проценты,и они якобы вернут их потом. Почему магазин сразу не может погасить всю сумму кредита с процентами и стоит ли мне платить эти проценты?
, вопрос №3917308, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Как мне "заставить" приставов всю сумму долга погасить?
Здравствуйте! Должник оформился самозанятым , алименты платит минимальные , доход не подтверждается, судебные приставы арестовали автомобиль , но на мои заявления об реализации в счет задолженности приходит отказ. Могу ли я потребовать реализовать автомобиль , могу ли я запросить копию доходов должника? Как мне написать заявление на уголовную ответственность, было привлечение к административной ответственности, по заявлению об уголовной ответственности тоже приходит отказ. Как мне «заставить» приставов всю сумму долга погасить?
, вопрос №3916813, Ольга, г. Курск
Защита прав потребителей
Разве они не должны были мне вернуть деньги?
Добрый вечер! 1.11 приобрела в магазине кроссовки, 2.11 обув их и походив в них обнаружила что они окрашивают носки, незамедлительно позвонила в магазин, сказали- привозите. Отвезла 4.11, сказали написать претензию- написала, кроссовки забрали, сегодня магазин делал экспертизу, я отказалась ехать так как не знаю что они с ними делали 10 дней, вечером я до них не дозвонилась, в смс я спросила что с моей претензией, мне ответили отправили письмо - ответ по результатам экспертизы! И больше ни слова, кроссовки у них, деньги у них, мне ждать письмо. Разве они не должны были мне вернуть деньги? Дальше получается только суд? Так как я понимаю будет отказано в претензии, на звонки не отвечают.
, вопрос №3916739, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2012