Мошенничество?

Здравствуйте! Ситуация такая: муж устраивается на работу, вакансии обычные, но при собеседовании суют на подписание договор на переход из государственного ПФ в негосударственный. И он подписал, причем несколько таких договоров. Естественно, ни на одной из этих работ он не работает. Как быть? То есть он переведен в негосударственный ПФ? В договоре даты договора нет. Возможен ли перевод обратно или могут возникнуть проблемы? Спасибо.

, Дарья Иванова, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Дарья все можно исправить — Для возврата средств пенсионных накоплений из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд РФ (в государственную управляющую компанию – «Внешэкономбанк» ) Вам необходимо до конца текущего года подать заявление по установленной форме о переходе из НПФ в ПФ РФ в любой территориальный орган ПФР. НАВЕДИТЕ СПРАВКИ В СВОЕМ ОТДЕЛЕНИИ ПФ РФ.