Хотят уволить по статье

Могут ли уволить по какой либо статье без объяснения причины или подкрепляя это косвенными причинами типа(неправильное выполнение обязанностей) хотя работал нормально нареканий не было?

, родион, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Родион!

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. В любом случае причина увольнения «с потолка» не может быть взята. Поэтому вас скорее всего выживают. Просите начальство более четко сформулировать претензии. Также можете обратиться в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

добрый день! к сожалению да, по причине несоответствия должностным обязанностям — вид увольнения очень распространенное.

Долгое время работали? если есть достаточный опыт можно оспорить это решение в трудовой инспекции или в суде.

родион
Клиент, г. Тольятти

работал 1,5 года был успешным сотрудником,произошел случай который не понравился работодателю,они решили уволить,но как я объяснял им что ситуация неоднозначная там как я мог быть прав, так и нет,т.к у меня работа такая ,корректировать изменения,пользуясь 10ми разных источников,где в итоге я выбираю нужное полагаясь на собственное решение!

напишите сначала официальное письмо своему руководителю о том, что вы выполняли свои трудовые функции на протяжении долгого периода времени хорошо, без нарушение ТК, прошу разъяснить причину увольнения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть специальный основания увольнения по инициативе работодателя. если это связно с нарушением трудовой дисциплины или если вы имели ранее дисциплинарные взыскания за аналогичные проступки тогда могут, но в любом случае для этого работодатель обязан мотивировать свое решение ив суде в дальнейшем доказать обоснованность увольнения

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Родион.

уволить могут, внимательно изучите статью 81. приведу выдержки.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

в общем основания придумать можно.

родион
Клиент, г. Тольятти

а можно ли это основание оспорить в суде? какие шансы выиграть,если на самом деле правда за мной никогда нареканий не было?