Кто должен платить, если у пострадавшего нет страхового полиса?

Здравствуйте. Произошла такая ситуация - я выезжала с парковки и слегка задела рядом стоящую машину. На машине осталась небольшая царапина см 5. Я вызвала ДПС и нашла владельца пострадавшего автомобиля . Хозяин транспортного средства предложил отменить вызов ДПС и поехать в мастерскую, для того что бы я на месте оплатила ремонт. Я отказалась от этого предложения и дождалась сотрудников ДПС. Как оказалось у владельца пострадавшего ТС нет страхового полиса и все время пока оформляли ДТП он требовал наличных денег за ремонт. Я платить отказалась. После того как сотрудники ГАИ уехали, владелец авто сказал, что подаст на меня в суд. Пригрозив, что я оплачу не только ремонт ТС, но и материальный ущерб, так как он ездит на этой машине в командировки и не сможет работать пока авто стоит на ремонте. Должна ли я была платить какие то деньги? Есть ли такая возможность что он сможет взыскать с меня оплату за ремонт и материальный ущерб через суд? Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нечего бояться. Ваша гражданская ответственность застрахована. Пусть он обращается в Вашу страховую за выплатой.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должна ли я была платить какие то деньги?

Кристина

Не в коем случае, платит страховая компания по ОСАГО.

Есть ли такая возможность что он сможет взыскать с меня оплату за ремонт и материальный ущерб через суд

Кристина

Пострадавший должен получить деньги со страховой.

Успехов.