Страховка по кредиту

Здравстауйте!у меня есть действующий кредит(проплатила два платежа)со страховкой ,можно ли отказаться от страховки?должен ли банк пересчитать сумму кредита ?

, елена, г. Магнитогорск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Если договором страхования (правилами страхования) предусмотрена возможность расторгнуть договор страхования с возвратом части  страховой премии (как правило, подобные условия не содержатся), то можете потребовать это от страховой компании (страховщика). В противном случае для возврата уплаченной страховой премии случае Вам придётся доказывать в судебном порядке, что страховка была Вам навязана при заключении кредитного договора (признавать договор страхования недействительным), что сделать довольно непросто (суды зачастую отказывают в этом).