Условия договора аренды

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В данный момент мне предложили сдать его в аренду под магазин спиртных напитков. Вот несколько вопросов, которые не могу решить с арендатором:

1.Они говорят, что могут заключить договор аренды только на 5 лет, иначе им не дадут лицензию. Что за лицензия такая? Эта крупная фирма, у которой сеть магазинов по всей России, разве у них нет этой лицензии??

2.Кто должен производить подготовку документов в регистрирующий орган?? Разве Арендодатель, а не Арендатор?

3.В пункт про пожарную безопасность помещения они включили только огнетушители, а сигнализацию кто устанавливать будет?? Или другое какое-нибудь необходимое оборудование?

4.Есть пункт «Арендодатель обязан обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудникам Арендатора в Помещение и транспорту Арендатору на прилегающую к Помещению территорию.» Это они серьёзно?? Многоквартирный дом, там куча машин, я что должна шлагбаум поставить отдельно для них, а собственников квартир послать??? Не понимаю чего они хотят!!

4. И самый главный вопрос про инженерные сети и коммуникацию. Все это они повесили на меня (арендодателя). Вот такие пункты

«3.2.4. Арендодатель обязан за свой счет производить капитальный ремонт Помещения, занимаемого Арендатором, капитальный и текущий ремонт инженерных сетей и коммуникаций Помещения

3.2.5. Арендодатель обязан содержать в исправном состоянии инженерные сети, электросети, (электропроводку) и своевременно проводить профилактические мероприятия по предотвращению и устранению аварийных ситуаций; в случае непринятия Арендодателем своевременных мер, предусмотренных настоящим пунктом Договора, Арендатор не несет имущественной ответственности перед Арендодателем за наступившие последствия аварийной ситуации.»

Правомерно ли это?? Всё-таки многоквартирный дом, а они в помещение планируют поставить огромные холодильники со спиртными напитками. Как правильно распределить обязанности в договоре? Не хочу, чтобы собственники квартир толпами шли ко мне, а я за все отдувалась!

Фирма очень крупная с целым штатом юристов, они то знают как себя обезопасить. Помогите пожалуйста! Благодарю за подробный ответ!!!

, Наталья, г. Москва
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Куча вопросов. Ответ простой. Вы можите сдавать помещение кому угодно и на любых условиях, которые Вас устроят. Если Вам не нравится, можите смело их отправлять идти лесом. Это Ваше право, пусть найдут себе другое помещение и другого собственника. Если Вам нужно грамотно и доходно сдать Ваше помещение, а у Вас не хватает знаний, навыков, умения, то за скромный гонорар могу помочь. Тем более, что в одном городе.

Но право выбора всегда за Вами. Никто не может принудить заключить невыгодный договор для Вас. Если что-то не понятно, то можите позвонить 495 506 49 43