Материнский капиталл

Здравствуйте, скажите пожалуйста,как выделить доли детям, минуя нотариуса? И второй вопрос: Мы с мужем живем в гражданском браке, он отец моих детей, дом куплен в августе, если мы зарегестрируем брак, я смогу выделить ему тоже долю? и какая ответственность ждет если доли в течении полугода не выделятся?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Вы используете кредит или ребенку уже три года?

Если кредит, то нотариуса не миновать, если только банк не даст согласие на дарение долей детям, а если напрямую покупаете, то нотариус не нужен. При покупке оформляете сразу на всех и несете документы в ПФР с уже оформленными долями.

если мы зарегестрируем брак, я смогу выделить ему тоже долю

юлия

Это по желанию, но только от своей доли, на уменьшение доли детей нужно согласие опеки.

какая ответственность ждет если доли в течении полугода не выделятся?

юлия

Когда именно выделяются доли, в принципе, никто не проверяет, но теоретически, Вы должны вернуть мат. капитал обратно государству.