Какое преступление я совершил?

Здравствуйте.

Просрочил платеж по кредиту на 2 недели, был за границей и забыл.

Сегодня ко мне пришли домой два амбала из коллекторской конторы. Ворвались в мой дом. Начали хамить, угрожать, оскорблять.

Я могу за себя постоять, поэтому скрутил им руки, разорвал на обоих коллекторах одежду и сжег ее в печке вместе со всем, что у них там было, а затем в чем мать родила выкинул их на улицу. Метров 200 они шли до своей машины в этом виде и открыть ее не смогли (брелок то тоже в печке сгорел). Что с ними было дальше, не знаю.

Совершил ли я какое-то преступление? Если да, то какое? Какого наказания мне ожидать?

Спасибо.

, Андрей, г. Серпухов
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Коллекторы были непосредственно у вас дома?

По сути, они не имеют никакого права врываться в чужой дом. Данную ситуацию можно квалифицировать по-разному. Частное имущество под защитой закона, за исключением, если суд даст на это разрешение.

Вы можете в любом случае ссылаться на самооборону, т.к. 2 человека ворвались к вам в дом с непонятными намерениями (может это грабеж, может что-то еще), вы, по сути, не знали.

У вас с банком есть договор, где прописана ответственность, а коллекторы действовали незаконно.