Сдача в аренду при наличии в квартире прописанных лиц

Добрый день! Пожалуйста, подскажите - может собственник 2-х комнатной квартиры сдать одну комнату в ареду при условии, что в квартире проживают бывшие члены семьи - жена и несоверненнолетняя дочь (6 лет). Требуется ли согласие на аренду проживающих в кв лиц

, Елизавета, г. Москва
Анна Максина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно ст 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое супругами во время брака является их совместной  собственностью( исключение составляет случаи, когда квартира передана Вам в дар).Для сдачи комнаты в аренду, Вам подребуется нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Анна, добрый вечер! Квартира в ипотеке, в собственности мужа (зарегистрирована до брака, хотя 90 % первоначального взноса за мой счет , ничем не подтверждено), сейчас он инициирует развод, просит выписаться меня и дочь из квартиры, как альтернативу обещает сдать в ареду вторую комнату

1. Если квартира приобретена в собственность мужа до брака, то Вам доля не полагается.

2. выписать из квартиры несовершеннолетнего  ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.