8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит проживание родителей в квартире без прописки

Добрый день!

В Москве около 5 лет мы с мужем проживаем в квартире моих родителей (приватизирована в равных долях на родителей и сестру, прописаны в ней только они втроем). Родители же вместе с сестрой проживают в моей квартире (новостройка сразу была оформлена в собственность только на меня и прописана в ней также только я одна). Квартплату по квитанциям, электричество и пр. оплачиваем кто где реально проживает, а налог на недвижимость оплачиваем на свои реальные квартиры. Они платят квартплату немного больше, чем мы, поскольку и проживают в большей квартире.

В настоящее время мы хотим переехать к свекрови, т.к. у нее большая квартира, да и к работе близко. Однако родители с сестрой не хотят возвращаться в свою квартиру обратно. Они хотят ее сдавать, а жить в моей, а в дальнейшем хотят сами переехать в свою, а мою сестру оставить жить в моей, поскольку якобы у нас еще квартира свекрови будет.

Эта квартира была приобретена мной на стадии строительства на деньги, вырученные от продажи квартиры моей бабушки. После ее смерти я осталась единственным прописанным в ее квартире человеком, затем приватизировала ее, а потом продала. Немного денег они все же добавили, но тогда это были совершенно другие деньги. Чеки и документы все оформлены на меня.

Вопросов несколько.

1. Как наилучшим образом выйти из этой ситуации?

2. Если мы из их квартиры съедем, а они в моей останутся на несколько лет могут ли они каким-либо образом потом или сразу на нее претендовать?

3. как юридически правильно оформить их проживание в моей квартире, чтобы они не смогли на нее претендовать?

4. Если в случае чрезвычайно развернувшихся обстоятельств я просто поменяю замки в квартире и они в нее не попадут что мне может грозить? Правда у них очень много вещей, их сразу вынести просто нереально, тем более с мебелью.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, у Вас два варианта решения проблемы:

1. Разругаться с родителями и выгнать их из квартиры.

2. Ждать пока сами съедут, если вообще такое случится.

2. Если мы из их квартиры съедем, а они в моей останутся на несколько лет могут ли они каким-либо образом потом или сразу на нее претендовать?

Наталья

Нет, не при каких обстоятельствах.

3. как юридически правильно оформить их проживание в моей квартире, чтобы они не смогли на нее претендовать?

Наталья

Никак не надо оформлять, если они не собственники, они никогда ими не станут без Вашего согласия и участия.

4. Если в случае чрезвычайно развернувшихся обстоятельств я просто поменяю замки в квартире и они в нее не попадут что мне может грозить?

Наталья

Ничего, кроме моральных угрызений, просто отдайте им их вещи.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анна.

Могут ли они от меня потребовать возмещения оплаченных ими расходов по квартплате, воде и электричеству, особенно после того, как мы их квартирой перестанем пользоваться, т.к. в настоящее время ситуация с оплатой зеркальная.

Могут ли мои родители по суду заставить меня прописать их в моей квартире и предоставить им право пожизненного пользования ей в случае, если они оформят дарственную на мою сестру и останутся без собственности.

Нет, Наталья, ни по суду, ни через другие инстанции, ничего заставить Вас сделать они не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014