8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение члена УИК

Добрый день! Поделитесь опытом, надо уволить члена УИК с правом решающего голоса. У работника имеется замечание, два выговора. И теперь вместо выговора хотим уволить. Уведомление о том, что член УИК, уже предоставил. Были у Вас случаи?

, Зося, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

случай из практики привести не могу, могу сказать что он был, но результат не положительный..

Вопрос: Может ли быть уволен работник по инициативе работодателя при условии, что он является членом участковой избирательной комиссии? Работник допустил грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Ответ: Увольнение работника, являющегося членом участковой избирательной комиссии, за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций, в связи с чем не исключается возможность его увольнения по инициативе работодателя по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Обоснование: В соответствии с пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, выразившегося в появлении работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания в форме замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям.В соответствии с п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Закон) член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П положение п. 19 ст. 29 Закона в системе действующего правового регулирования не исключает возможность увольнения по инициативе работодателя лица, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по такому предусмотренному законом основанию для расторжения трудового договора, как грубое нарушение трудовых обязанностей, в случае если увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.Также в Определении Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 N 840-О-О отмечено, что положение п. 19 ст. 29 Закона не лишает работодателя права на принятие кадровых решений в том числе посредством сокращения численности и штата работников, вводя соответствующее ограничение только в отношении работника, на которого в установленном порядке возложены полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, и тем самым не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя.Таким образом, однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения работника, исполняющего полномочия члена избирательной комиссии, не исключает возможность его увольнения по инициативе работодателя по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии, что увольнение не является результатом преследования лица за исполнение возложенных на него публично значимых функций.
В.Г.ПанфиловаООО «М-СТАЙЛ»Региональный информационный центрСети КонсультантПлюс

из предложенного ответа предлагаю подчеркнуть, что увольнение работника, являющегося членом участковой избирательной комиссии, за неоднократное   нарушение трудовых обязанностей, если это не связано с выполнением функций члена УИК возможно.

надеюсь взыскание не за отсутствие на рабочем месте в дни когда он выполнял обязанности. 

1
0
1
0
Зося
Зося
Клиент, г. Москва

Прочитала я это определение конституционного суда. Просто работник уже кричит на каждом углу, что член УИК, что его не смогут уволить и приказы руководителя не выполняет. Во время избирательной компании разумеется взысканий не было. Все выговоры за отказ или за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Вот так.

Период избирательной компании уже прошел. Но работник предоставил решение, что его избрали председателем территориальной избирательной комиссии со сроком аж до 2018 г. То есть срок полномочий с 2013 г. по 2018 год. И что, теперь терпеть его хамство 5 лет?

Зося

считаю уволить сможете, но главное чтобы нельзя было связать нарушения с его положением и полномочиями в УИК

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте Зося.Члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67).

Однако из этого правила есть исключения, подтвержденные соответствующей судебной практикой. К ним относятся:
ликвидация организации или ее обособленного структурного подразделения;
 грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе:

прогул;

появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения;

 разглашение охраняемой законом тайны;

Однако из этого правила есть исключения, подтвержденные соответствующей судебной практикой. К ним относятся:1) ликвидация организации или ее обособленного структурного подразделения;2) грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе:
— прогул;
— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения;
— разглашение охраняемой законом тайны;
— совершение по месту работы хищения имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества, которые будут установлены вступившим в законную силу решением суда или постановлением должностного лица, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных нарушениях;
— нарушение правил охраны труда, если оно повлекло тяжкие последствие, либо заведомое создание угрозы наступления таких последствий.
Суд также может признать другие поступки работника грубым нарушением трудовых обязанностей.совершение по месту работы хищения имущества, растраты, умышленного уничтожения или повреждения имущества, которые будут установлены вступившим в законную силу решением суда или постановлением должностного лица, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных нарушениях;

— нарушение правил охраны труда, если оно повлекло тяжкие последствие, либо заведомое создание угрозы наступления таких последствий.

Суд также может признать другие поступки работника грубым нарушением трудовых обязанностей.Удачи

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав ...

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены ст.81 ТК РФ. Ни по одному из оснований по этой статье Вы уволить работника члена УИК в период избирательной компании уволить не вправе. По окончании избирательной компании- вправе.

1
0
1
0
Зося
Зося
Клиент, г. Москва

Период избирательной компании уже прошел. Но работник предоставил решение, что его избрали председателем территориальной избирательной комиссии со сроком аж до 2018 г. То есть срок полномочий с 2013 г. по 2018 год . И что, теперь терпеть его хамство 5 лет?

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

 Здравствуйте.

 Согласно п. 19. ст. 29 ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Из Определения Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П).

Пол

ожение пункта 19 статьи 29 Федерального закона «Об
основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации» в системе действующего правового регулирования не
исключает возможность увольнения по инициативе работодателя лица, исполняющего
полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса, по такому
предусмотренному законом основанию для расторжения трудового договора, как
грубое нарушение трудовых обязанностей, в случае если увольнение не является
результатом преследования лица за исполнение возложенных на него
публично-значимых функций

.

Согласно ст. 81 ТК РФ работника можно уволить в результате совершения однократного грубого нарушения трудовых обязанностей
: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Поэтому чтобы уволить члена УИК с правом решающего голоса, он должен допустить именно  грубое нарушение трудовых обязанностей, достаточно чтобы однократно нарушил,  неоднократности нарушения трудовых обязанностей не нужно.

По п.5 ст. 81 ТК РФ  уволить нельзя. 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

0
0
0
0
Зося
Зося
Клиент, г. Москва

Не знаю, буду копать все, но найду выход. Если суд выиграю, напишу.

Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Существует судебная практика, в том числе Конституционного суда.
Верно, что члены УИК с правом решающего голоса по общему правилу не
могут быть уволены по инициативе работодателя. Однако из этого правила
есть исключения, подтвержденные соответствующей судебной практикой. К
ним относятся:
1) ликвидация организации или ее обособленного структурного подразделения;
2) грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе:

— прогул;

— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, иного токсического опьянения;

— разглашение охраняемой законом тайны;


совершение по месту работы хищения имущества, растраты, умышленного
уничтожения или повреждения имущества, которые будут установлены
вступившим в законную силу решением суда или постановлением должностного
лица, органа, уполномоченного рассматривать дела об административных
нарушениях;

— нарушение правил охраны труда, если оно повлекло
тяжкие последствие, либо заведомое создание угрозы наступления таких
последствий.

Суд также может признать другие поступки работника грубым нарушением трудовых обязанностей.

Кроме
того, если работник не уведомил работодателя о наличии у него статуса
члена УИК с правом решающего голоса, а работодатель уволил его, такое
увольнение может быть признано правомерным, поскольку работник
злоупотребил своим правом, скрыв от работодателя свой статус.

Таким
образом, в каждом отдельном случае необходимо точно определять, на
каком основании работодатель пытается уволить работника.

0
0
0
0
Зося
Зося
Клиент, г. Москва

Спасибо всем! О результатах напишу обязательно! Зося.

Похожие вопросы
Административное право
Какой предельный возраст для увольнения контрактника с СВО?
Какой предельный возраст для увольнения контрактника с СВО?
, вопрос №3967483, Евгений, г. Москва
Военное право
После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С, подлежит ли он увольнению?
Здравствуйте. Супруг находится по контракту на СВО. После получения ранения, в госпитале у него обнаружили гепатит С,подлежит ли он увольнению?
, вопрос №3967227, Наталья, г. Москва
Военное право
Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта?
Добрый день! Муж заключил контракт 15 апреля 2023 г. сроком на 2 года. На момент заключения контракта ему было 51 г и звание Рядовой. Сейчас звание- младший сержант и возраст 52 года. Можно ли ему сейчас подать рапорт на увольнение по возрасту до истечения срока контракта? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966155, Наталья, г. Магнитогорск
Все
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается
Обходной лист при увольнении Начальник моего отдела отказывается подписывать обходной лист по причине наличия неподшитых дел за 2023 год, что входило в мои трудовые обязанности согласно должностной инструкции. Однако я не являюсь материально ответственным лицом и дела не передавались мне под акт. Правомерны ли действия начальника?
, вопрос №3965987, Александра, г. Петрозаводск
Семейное право
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
Дом куплен на мат капитал и разделен на равные доли, между всеми члена семьи, как будет делиться после развода если основная сумма была отдана матерью, а единственное вложение жены мат капитал
, вопрос №3966004, Евнения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 11.12.2014