Как узнать выпустят ли человека за границу с кредитной задолженостью

Брали кредит давно, больше 10 лет назад, выплачивали в срок, но последний взнос не внесли, т.к. думали, что все оплатили. Банк молчал больше полугода, затем пришло письмо, что осталась задолженность и к тому же накапали проценты. Мы стали вносить плату каждый месяц. Сначала выплачивали около 6 тысяч каждый месяц, потом меньше и меньше, последние год-два платили по тысячи в месяц. И все это время, каждый месяц названивали с банка и напоминали про долг. Сейчас ничего не выплачиваем, а разобраться с банком не можем, т.к. нет денег на юриста. Хотим уехать за границу работать, и не знаем отпустял ли нас или нет.

, Алена, г. Владивосток
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно обратится к приставам по месту жительства, и узнать имеется ли в отношении вас исполнительное производство и не стоит ли запрет на выезд за пределы РФ,

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Получить необходимую вам информацию можно будет на сайте судебных приставов, в разделе «Информация о задолженности». Более свежие данные можно также запросить в территориальном органе службы судебных приставов по месту регистрации. При себе необходимо иметь общегражданский паспорт.
Источник:https://ff.ru/article/26-vyiezd-za-granitsu-doljnikov/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредитор не обращался в суд
  • Вы не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Алена.

Не выпустить Вас из страны могут только в том случае, если уже есть решение суда о взыскании с Вас долга и исполнительный лист, с которым работают судебные приставы.

Если Вы не получали документов о принятии судом искового заявления от банка в отношении Вас, то вряд ли Вас задержат.

Однако, рекомендую Вам проверить наличие задолженности по каналам, указанным моими коллегами выше, а также на сайте суда вашего района и региона.