Имеют ли право вынести суд приговор,без моего присутсвия.?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,я была поручителем в банке у заёмщика.Через некоторое время приходит уведомление о том что на заёмщика падают в суд,за не уплату.А ещё через неделю приходит письмо из ФССП о том чтобы я явилась,так как у них на меня судебный приказ о взыскании долга по договору.так как я поручитель.Мой вопрос имел ли вынести решение в суде без моего присутствия,мне в суд не было ни одной повестки.

, Анастасия, г. Москва
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если речь идет о судебном  приказе, то суд выносит судебный приказ без извещения и приглашения сторон. Как и произошло в вашем случае. В данном ситуации вы приезжаете к приставам и просите у них документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам показывают судебный приказ. Просите пристава сделать ксерокопию этого приказа и расписываетесь в том, что этот судебный приказ вы получили только сейчас.

Затем пишите краткое заявление об отмене судебного приказа в суд, который вынес этот приказ.

Заявление примерно следующего содержания:

"__" _____ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня (сумма) О том, что указанный судебный акт вынесен я узнала только от судебного пристава (ставите дату).

И в срок, не превышающий 10 дней (статья 128 ГПК РФ) направляете это заявление в суд.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анастасия!

Уведомлять ответчика по делу — это обязанность суда, причем важная обязанность, так как не соблюдение подобной процессуальной нормы влечет отмену судебного решения:

Согласно п. 4. ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Таким образом, если Вы не были уведомлены надлежащим образом, то Вы вправе обжаловать это решение.

Тут есть существенный нюанс. Лицо считается уведомленным надлежащим образом, если ему направлялась копия иска, но по какой-то причине это лицо не получило корреспонденцию. Так как проверка почты и получение корреспонденции — Ваше право. И Получаете Вы почту или нет, роли не играет, главное чтобы суд выполнил обязанность по направлению Вам корреспонденции. Если у суда есть доказательства направления Вам копии иска, то решение вынесено в Ваше отсутствие правомерно, если суд пренебрег этой обязанностью, то решение подлежит отмене.

С уважением, С.Сергеев

Уважаемая коллега, Марина Казарина совершенно права, если был вынесен судебный приказ.

Статья 126. ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Порядок Ваших действий, рекомендован совершенно верно.

Отменить такой приказ несложно. Вам для этого необходимо лишь заявить о своем не согласии и не просрочить время обращения в суд.