Здравствуйте, Анастасия!
Уведомлять ответчика по делу — это обязанность суда, причем важная обязанность, так как не соблюдение подобной процессуальной нормы влечет отмену судебного решения:
Согласно п. 4. ст. 330 ГПК РФ:
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
Таким образом, если Вы не были уведомлены надлежащим образом, то Вы вправе обжаловать это решение.
Тут есть существенный нюанс. Лицо считается уведомленным надлежащим образом, если ему направлялась копия иска, но по какой-то причине это лицо не получило корреспонденцию. Так как проверка почты и получение корреспонденции — Ваше право. И Получаете Вы почту или нет, роли не играет, главное чтобы суд выполнил обязанность по направлению Вам корреспонденции. Если у суда есть доказательства направления Вам копии иска, то решение вынесено в Ваше отсутствие правомерно, если суд пренебрег этой обязанностью, то решение подлежит отмене.
С уважением, С.Сергеев
Уважаемая коллега, Марина Казарина совершенно права, если был вынесен судебный приказ.
Порядок Ваших действий, рекомендован совершенно верно.
Отменить такой приказ несложно. Вам для этого необходимо лишь заявить о своем не согласии и не просрочить время обращения в суд.