8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ от смены графика работы инвалидов 2 группы

Здравствуйте! Тема моего вопроса - график работы инвалидов 2 группы.

7 лет работаю в РНБ СПб. Являюсь инвалидом 2 группы по зрению с детства. Также травмирована нога (при ходьбе использую ортопедическую трость). В этом году официально подала прошение на смену режима работы как инвалида 2 группы - рабочего дня с 8.00 часов до 15.30 в связи с тем, что сложно добираться на транспорте. Дважды получила отказ от заместителя директора. Есть ли какие-либо законодательные документы, разрешающие мне сменить режим работы? Официально наша организация работает с 9.00.

Даю свой мобильный телефон 89602711907.

С уважением, Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Ольга! Согласно ст.100 Трудового кодекса РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст.91 

Рабочее времявремя, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ст.224 Трудового кодекса РФ

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Согласно ст.11 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ

Индивидуальная программа реабилитации инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Таким образом, исходя из приведенных норм работодатель обязан изменить режим рабочего времени работнику-инвалиду в соответствии со ст.224 ТК РФ и ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ в соответствии с индивидуальной программы реабилитации разработанной медико-социальной экспертизой в рамках правил внутреннего трудового распорядка организации.

В Вашем вопросе содержится информация о том, что Вы предлагаете работодателю установить для Вас режим рабочего времени за пределами правил внутреннего трудового распорядка. 

То есть, просьба установить рабочее время с 8 часов до 15-30 не может быть удовлетворена без изменений в правила внутреннего распорядка. 

Однако, Вы вправе просить работодателя установить неполное рабочее время по соглашению ст.93 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Кроме того, согласно ст.92 ТК РФ 

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Какой либо нормы обязывающей изменить правила внутреннего распорядка для изменения режима рабочего работника-инвалида Трудовым законодательством РФ не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 18.02.2015