Отказ от смены графика работы инвалидов 2 группы

Здравствуйте! Тема моего вопроса - график работы инвалидов 2 группы.

7 лет работаю в РНБ СПб. Являюсь инвалидом 2 группы по зрению с детства. Также травмирована нога (при ходьбе использую ортопедическую трость). В этом году официально подала прошение на смену режима работы как инвалида 2 группы - рабочего дня с 8.00 часов до 15.30 в связи с тем, что сложно добираться на транспорте. Дважды получила отказ от заместителя директора. Есть ли какие-либо законодательные документы, разрешающие мне сменить режим работы? Официально наша организация работает с 9.00.

Даю свой мобильный телефон 89602711907.

С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ольга! Согласно ст.100 Трудового кодекса РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст.91

Рабочее времявремя, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ст.224 Трудового кодекса РФ

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Согласно ст.11 ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ

Индивидуальная программа реабилитации инвалида — разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Таким образом, исходя из приведенных норм работодатель обязан изменить режим рабочего времени работнику-инвалиду в соответствии со ст.224 ТК РФ и ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ в соответствии с индивидуальной программы реабилитации разработанной медико-социальной экспертизой в рамках правил внутреннего трудового распорядка организации.

В Вашем вопросе содержится информация о том, что Вы предлагаете работодателю установить для Вас режим рабочего времени за пределами правил внутреннего трудового распорядка.

То есть, просьба установить рабочее время с 8 часов до 15-30 не может быть удовлетворена без изменений в правила внутреннего распорядка.

Однако, Вы вправе просить работодателя установить неполное рабочее время по соглашению ст.93 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Кроме того, согласно ст.92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

Какой либо нормы обязывающей изменить правила внутреннего распорядка для изменения режима рабочего работника-инвалида Трудовым законодательством РФ не предусмотрено.