отказ от приватизации

Доброе утро! Подскажите пожалуйста,родители моего мужа приватизируют квартиру. Просят от меня отказ от приватизации за ребенка нашего ,ему год. Прописан он со мной у моих родителей. Муж отказался от приватизации,и все в пользу свекра. Я не хочу давать этот отказ,не хочу лишать ребенка доли наследства от отца. Но говорят что если ребенок там не прописан,то все равно право не имеет на долю,так как отец отказался...а если не дам отказ,то не разрешат им приватизировать. Подскпжите так ли это и что мне делать? Ведь жизнь длинная,мало ли,а они получается отказались от внука как бы! Жду ответа! Заранее огромное спасибо!!!

, алена, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алёна.Отказ от приватизации — письменное согласие гражданина на отказ от получения права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован, по государственной программе приватизации жилья. При отказе от участия в приватизации право собственности гражданина на долю в приватизируемом жилом помещении переходит всем остальным членам семьи, зарегистрированным в данном жилом помещении. Совершить отказ от участия в приватизации в пользу какого-либо одного члена семьи нельзя. Доля гражданина, оформившего отказ от приватизации квартиры, равномерно распределяется между всеми членами семьи, либо распределение происходит по их взаимному соглашению.
Порядок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан регулируется Законом РФ «О приватизации жилищного фонда РФ». В соответствии с законом каждый гражданин имеет право только на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения. Закон не обязывает граждан проводить приватизацию своего жилья, поэтому любой гражданин имеет право не давать своего согласия на приватизацию жилого помещения, даже если все зарегистрированные с ним родственники желают получить жилье в собственность. В этом случае приватизировать жилое помещение не получится, так как для приватизации необходимо согласие всех членов семьи (в том числе и детей от 14 до 18 лет). А согласившись на проведение приватизации, гражданин может написать отказ от права приватизации. В данном случае квартира будет приватизирована, но право собственности на жилое помещение у гражданина не возникнет, он только сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Если в приватизируемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние граждане, то в соответствии с законом они должны быть обязательно включены в договор передачи квартиры в собственность. Отказ от приватизации несовершеннолетнего гражданина допускается только с официального разрешения органов опеки и попечительства.
Отказ от участия в приватизации должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом. При совершении отказа от права приватизации необходимо личное присутствие гражданина, дающего отказ. При удостоверении отказа от приватизации квартиры нужно предоставить нотариусу действующий паспорт и сведения о приватизируемом жилом помещении (адрес).Удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Для того, чтобы зарегистрированный в квартире ребенок не участвовал в приватизации, должен быть оформлен отказ от его участия в приватизации.

Если ребенок не зарегистрирован в квартире, которую собираются приватизировать, то отказ от приватизации от ребенка не нужен.

В соответствии со ст.ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов. (п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в редакции от 21 декабря 1993 г.)

Я правильно понимаю что ребенок станет наследником если только мой муж будет приватизировать тоже?

алена

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители наследодателя. Ребенок может претендовать на наследство своего отца. Если отец откажется от доли квартиры, то ребенок не будет претендовать на нее.

При чем тут тот факт, что ребенок указан в паспорте отца? Если ребенок не зарегистрирован в квартире, то не может участвовать в приватизации. В списке документов необходимых для приватизации возможно указан широкий перечень и в данной ситуации отказ не требуется.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно Закона о приватизации жилищного фонда в РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Поскольку Вы не имеете права на приватизацию в данной квартире,  а отец ребенка не изъявил желания включить его в число участвующих и отказался сам,  то ребенок в приватизации участвовать не может. Отказ от приватизации от Вас может и не потребоваться.

Спасибо огромное, хочу поговорить с ними завтра.меня вообще не ставили в известность, типа я пустое место… но я считаю чьо интеремы ребенка задеты. Я забочусь о его будущем.

алена

Если отец не изъявит желание включать ребенка в число собственников, сам не будет участвовать в приватизации, то отказ от приватизации (Ваш за ребенка) не предусмотрен, т.к. за ребенка нельзя отказаться от участия в приватизации. Дети в обязательном порядке включаются в число участников.

Спасибо вам.я теперь поняла что ребенок имеет право на долю. И пусть или муж приватизирует тоже или никто:-):-):-)

Нет,  Вы не правильно понимаете. Ребенок имеет право на приватизацию только если того пожелает его отец. Ребенок не приобрел право пользования,  поскольку место его жительства с рождения было определено в квартире матери. Даже,  если муж будет участвовать в приватизации,  то он может,  но не обязан его включать в участники.

В моей практике было такое разбирательство. Приватизацию признали действительной. Ситуация была аналогичная.

Елена К
Юрист, г. Москва

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние,имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С целью обеспечения и защиты прав несовершеннолетних Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ N 8 от 24.08.1993 разъяснил, что несовершеннолетние на основании ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР (сейчас ст. 69 Жилищного кодекса РФ) имеют равное с нанимателем право на жилое помещение, в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними лицами могут стать участниками общей собственности на это помещение.
Верховный Суд РФ в вышеуказанном Постановлении разъяснил судам, что отказ от участия в приватизации родители и усыновители несовершеннолетних, а также их опекуны и попечители могут осуществить только в случае предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
На сегодняшний день уже сформировалась обширная судебная практика по защите прав несовершеннолетних, чьи права были нарушены на первом этапе приватизации. Иски в интересах несовершеннолетних, в частности признание договоров передачи жилых помещений в собственность недействительными или частично недействительными, заявляются как родителями, так и самостоятельно „подросшими“ несовершеннолетними детьми. Основанием признания договоров недействительными служит нарушение требований ст. 2 Закона о приватизации о том, что в договор передачи жилого помещения в собственность не были включены несовершеннолетние, которые имели право пользования данным жилым помещением.

Ребенок имеет право на включение в приватизацию, а отказ такой дается только с разрешения органов опеки, соответственно считаю, что отказ никакой Вы давать не обязаны, так и сообщите родственникам, скажите что ущемлять права ребенка Вы не намерены.

алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Но мне говорят,в органах опеки что если я не дам отказ,то не рпзрешат приватизировать квартиру тестю,а муж отказался видимо уже,типа наследником ни муж ни ребенок не будут... но мне очень обидно что так поступили они. Вот и не хочу давать согласие. Я правильно понимаю что ребенок станет наследником если только мой муж будет приватизировать тоже? Ведь ребенок прописан по другому адресу.

Ребенок является наследником отца — Вашего мужа и он имеет право на его наследство и соответственно если у отца доли квартиры не будет, то и наследовать нечего.

А почему муж отказался? Пусть заберет отказ и включают в приватизацию всех — и отца и ребенка.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Муж отказался от приватизации, и все в пользу свекра.

алена

Муж дает согласие на приватизация жилого помещения без своего участия. И все, никакие отказы в пользу конкретного лица там не прописываются. И квартира будет приватизирована на всех кто участвует в приватизации в равных долях.

Просят от меня отказ от приватизации за ребенка нашего, ему год. Прописан он со мной у моих родителей.

алена

Не совсем понятно, если ребенок не прописан (не зарегистрирован) в приватизируемом жилом помещении, зачем требуется ваш отказ. Остается предположить что ребенок некоторое время был прописан в квартире. который сейчас приватизируется.

В любом случае Вы за ребенка отказ от приватизации не можете давать, это может разрешить только орган опеки попечительства.

алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Просит отказ свекр,у него есть сптсок документов. Типа оформляет только на себя,все откзались кто там прописан. Говорит так быстрее. Ну видимо им так удобнее,чтобы ничего не досталось ребенку в случае развода. Ребенок никогда не был там прописан. Говорят что это требуют,так как ребенок у мужа в паспорте есть. Я не хочу давать отказ,потому что это же как отказ их от внука. Но если я не дам согласие на отказ,то тм квартиру им не дадут в опеки справку эту и нельзя приватизировать квартиру вообще

.. я сама ничего от них не хочу,но за ребенка обидно..

В данном случае, если  ребенок вообще там не был прописан, и орган опеки не должен никакого согласия не должен давать.

Наличие у отца ребенка не является основанием для требования дополнительных документов. Место жительство ребенка определяется местом жительства ОДНОГО из родителей. Ребенок зарегистрирован вместе с матерью в другом месте и все, вопрос закрыт — никакие отказы не требуется.

Уполномоченный орган по приватизации требует лишние непредусмотренные документы, перестраховываются.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Уважаемые коллеги, посмотрите закон и судебную практику, даже если ребенок не прописан в квартире он включается в приватизацию.

Калистратова Елена

Елена, а вот Вам другая судебная практика:
Информация с сайта http://base.consultant.ru/
Определение Верховного Суда РФ от 08.10.2013 N 2-КГ13-9
Требование: О признании не приобретшими право пользования жилым помещением.
Обстоятельства: Истец является нанимателем квартиры, считает, что несовершеннолетние утратили право пользования спорной квартирой.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено, что несовершеннолетний утратил право пользования спорным жилым помещением в связи с выездом в другое постоянное место жительства, приобрел право пользования другим жилым помещением.
Ребенок не был прописан в квартире, фактически проживает с матерью в жилом доме. Какие есть основания считать его приобретшим и не утратившим право пользования жилым помещением?

Елена, я согласна, что тут необходимо учитывать многие факторы. Но как ребенок может приобрести право пользования квартирой, если он в неё вообще не вселялся?

Юридически значимым по спорам о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него является установление того, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Как я понимаю, ребенок никогда не вселялся в квартиру. В любом случае, для конкретного ответа на этот вопрос необходимо почитать Положение о приватизации жилищного фонда в Нижнем Новгороде, а именно, какие документы необходимо представить заявителям. Но я это положение никак не могу найти.