Прописка ребенка

добрый день! квартира приватизирована на 3-х человек в равных частях, все имеют одинаковые права. нужно ли мне согласие других собственников, чтоб прописать своего ребенка?

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, для регистрации несовершеннолетнего ребенка такого согласия не надо

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если ребенок несовершеннолетний, согласия других собственников и совместно проживающих с ними лиц не требуется.

с уважением,

Елена

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента, утв.Приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288; http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160954;fld=134;dst=100011;rnd=0.27821459248661995)

с уважением,

Елена

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Оксана.

Сколько лет Вашему ребенку? Если до 14, то на Вас распространяются следующие положения.

Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Таким образом, согласие остальных собственников не нужно.