Страховая считает, что договор не имеет законной силы

В сентябре 2014 года при страховании автомобиля по КАСКО представитель страховой компании не сказал, что необходимо представить авто на осмотр, договор со мной заключил. Квитанция об оплате и договор на руках. В ноябре произошел страховой случай (вылетел камень из под колес попутного авто), все необходимые документы оформил, но спустя 2 недели после обращения получил отказ. Страховая пояснила, что договор заключен, но не имеет законной силы так как отсутствует фотографии моей машины которые должны были сделать представители страховой компании при оформлении КАСКО. Подскажите пожалуйста как быть дальше

, Василий, г. Дзержинск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Обращаться на страховую компанию в суд с иском о взыскании страхового возмещения по договору КАСКО.

Договор не отменен, не изменен и не признан недействительным по решению суда, поэтому он является действующим. Если страховая считает по-другому, она вправе обратиться в суд, в том числе и со встречным иском о признании договора недействительным (незаключенным) в рамках дела по Вашему первоначальному иску. Полагаю, что если они на это пойдут, то шансы у них невысоки. Отсутствие фотографии — не слишком весомая причина для признания договора недействительным. Скорее всего, страховая просто пытается избежать страховой выплаты.

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Пошаговая инструкция:

1. Необходимо провести независимую экспертизу оценки ущерба. С помощью телеграммы (с уведомлением о вручении) уведомить страховую компанию о времени и месте осмотра экспертом.

2. Написать претензию в адрес страховой компании с просьбой выплатить сумму  ущерба в добровольном порядке, указать срок для ответа и приложить свои банковские реквизиты, куда страховая должна перечислить деньги.

3. Если в установленный срок страховая не перечислила всю сумму ущерба, нужно подать исковое заявление о взыскании страхового возмещения в размере ущерба + % за пользование чужими денежными средствами + судебные расходы + штраф в размере 50 % суммы ущерба (за отказ от добровольного исполнения). Как основание иска — ошибка страхового агента, которая от Вас не зависит.

Взыскание по решению суда в таких случаях происходит достаточно быстро (при наличии исполнительного листа). Деньги перечисляются в течение 3-х дней.