Обвинение в краже

Живём в съёмной квартире (с 2007) соседи по лестничной площадке (тамбур закрывается) обвиняют моего сына (16.09.1994г.р.) в краже обуви требуют с нас 9000 руб. или они привлекут полицию . Я думаю ели виноват то пусть ответит, а если нет то это ложное обвинение . хотят наверное нас выселить .КАК поступить , какие права у меня есть. СПАСИБО!

, владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

если никаких доказательств причастности Вашего сына  не имеется, то мнение соседей «а кроме него, некому» роли не играет. Пусть обращаются в полицию.

Как Вам поступить?

Поговорите с сыном. Если он не причём, так и разъясните соседям. Пусть идут в полицию. Возможно, кто-то забыл закрыть дверь в тамбур, и неустановленное лицо совершило преступление. Пусть раскрывают.

Какие у Вас права?

Обычные права гражданина РФ. Участником уголовного/гражданского процесса Вы в данном случае не являетесь. Вас могут опросить/допросить в качестве свидетеля. Дадите показания, что ничего не видели, ничего не знаете. И всё.

хотят наверное нас выселить

владимир

А это тут причём??? как одно может быть связано с другим??? кража — дело уголовное; выселить Вас могут не соседи, а собственник жилого помещения по предусмотренным законом основаниям. Если же квартира в Вашей собственности и является Вашим единственным жильём, выселить Вас не сможет даже сам Господь Бог. Нету такого закона, чтобы людей крыши над головой лишать.

требуйте проведения полиграфа «детектора лжи»,

Мирасов Эдуард

Эдуард,

в далёком 1979 году одним из моих первых дел (я был и.о.следователя Краснокамского ГОВД Пермской области) было дело о краже белья с верёвок. Почти как в фильме «сыщик» :))

Ну какой тут полиграф? откажут в ВУД 100% за отсутствием события преступления. Кто ж в конце года будет нераскрытое вешать на ОВД???

Потом, применение полиграфа следственным действием не является, поскольку УПК его не предусматривает. Поскольку методика полиграфа не достаточно научна, считают светлые головы нашей юридической мысли, то и доказаттельством результаты исследования быть не могут.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Если они подадут заявление, то Вы требуйте проведения полиграфа «детектора лжи», а так можете написать встречное заявление.

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи Вам!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, обвинения соседей голословны, или м. б. они ссылаются на какие-то доказательства?