Армия и обучение в институте

Сын перевелся из одного в другой вуз, затем перевелся обратно, образовательные программы одинаковые, время обучения не менялось. Военкомат забирает в армию, говорят, что отсрочка только при одном переводе. Так ли это?

, галина, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям, обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

  • бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
  • специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
  • магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных образовательных программ;

(Смотрите абз. 6 пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Отсрочка от армии студенту ВУЗа.

 Условия для получения отсрочки по учебе в бакалавриате:

  • Очная форма обучения;
  • Учебное заведение обладает государственной аккредитацией;
  • У призывника отсутствует диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
Условия для получения отсрочки по учебе в специалитете:
  • Очная форма обучения;
  • Учебное заведение обладает государственной аккредитацией;
  • У призывника отсутствует диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
Условия для получения отсрочки по учебе в магистратуре:
  • Очная форма обучения;
  • Учебное заведение обладает государственной аккредитацией;
  • У призывника отсутствует диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
  • Призывник поступил в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр»;
Документы для оформления отсрочки:
  • Справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню; (Приложение N 32 к Инструкции (п. 39) Приказа МО РФ N 400);
armeyka.net/articles/511/#otsr-uch2
© Армейка NET